Новости

Медиатека в Великом Новгороде на улице Большая Санкт-Петербургская

Медиатека. Вид сверху

Выпускница НовГУ Галина Ровенская рассказала о своей дипломной работе.

Визуализация: Галина Ровенская

Выпускница кафедры дизайна НовГУ Галина Ровенская рассказала сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о своей дипломной работе «Медиатека в Великом Новгороде на улице Большая Санкт-Петербургская».

«Медиатека» как понятие было создано для подчеркивания новых функций, которые были добавлены в состав библиотеки. Это общественный центр, который предоставляет находящуюся в сохранении информацию как в электронном виде, так и в печатном. Также она даёт возможность заниматься разными видами деятельности, такими, как досуговая или культурная.

Проектирование медиатеки не только предполагает улучшение образовательной инфраструктуры, но и инфраструктуры города в целом.

Проектируемая территория находится на пересечении улицы Большая Санкт-Петербургская и улицы Германа. В данный момент территория представляет собой промышленную зону, расположенную в центре города.

Территория нуждается в культурном объекте, привлекающем посетителей на территорию.

Медиатека. Вид сверху

Медиатека. Вид сверху. Визуализация: Галина Ровенская.

Целевая аудитория проекта не зависит от возраста или пола, поэтому любой человек является потенциальным посетителем. Таким образом создается контакт с населением Великого Новгорода.

После анализа было выявлено несколько способов формирования модели медиатеки. Было принято решение проектирования медиатеки по принципу интегральной модели, то есть с самостоятельными функциональными системами.

Медиатека

Медиатека. Ночной вид. Визуализация: Галина Ровенская.

Медиатека представляет собой 4 основных объёма. Три корпуса представляют собой три этапа пути информации: получение информации — главный корпус, обработка информации — первый овальный корпус и передача информации — второй овальный корпус.

Медиатека

Медиатека. Формообразование. Визуализация: Галина Ровенская.

Медиатека

Медиатека. Формообразование. Визуализация: Галина Ровенская.

Главная доминанта, содержит шесть этажей, визуально разделённых на три части со смещением. Такое решение было принято исходя из ситуационной позиции территории: участок находится на пересечении двух улиц. Дома при въезде на улицу Германа имеют высотность в 5 этажей, поэтому доминанта должна была иметь высоту не меньше 15,000, чтобы не образовалось провала в фасаде улицы Большая Санкт-Петербургская.

По диагонали от доминанты расположены два дополнительных объёма, овальных в плане с наклонной крышей в два этажа. Объединены объёмы прямоугольной одноэтажной формой с волнообразной крышей, что также отсылает нас к названию бывшего завода.

Смещение этажей также по большей степени ориентировано на угол пересечения улиц. Данные части имеют разную тематику: первая часть была нацелена на взрослых, вторая — на подростков, и третья — на детей. Каждая часть объединяет два уровня расположенных друг на друге фигур.

Главный объём отличается по цвету — он имеет панели с имитацией под красное дерево. Красный на фасадах свойственен общественным зданиям —
он привлекает внимание. Также красный цвет является уместным: здания вокруг имеют тёплую красную гамму, и медиатека размещается на территории бывшего завода.

Ещё больше выделяет доминанту связующая форма. Именно в фасаде связующей формы отражается главная метафора проекта — изогнутые панели, напоминающие страницы бумаги, поэтому они белого цвета. Медиатека прежде всего про книги и информацию.

Медиатека

Медиатека. Вид с противоположной стороны улицы. Визуализация: Галина Ровенская.

Два дополнительных объёма имеют тонкие панели, имитирующие натуральное дерево. Дерево имеет связь с книгами, как материал, из которых производят бумагу. Оттенки светлого дерева смягчают таким образом контраст красного и белого, а также добавляют экологичности.

Медиатека

Медиатека. Вид с существующей парковки. Визуализация: Галина Ровенская.

Два входа расположены в связующем корпусе в виде выемки, тем самым ещё больше привлекая внимание. При попадании в здание, нас встречает административная зона. За ней находятся два атриума, а также современный гардероб. Атриум представляет собой усечённый перевёрнутый конус, доходящий до самого пола. Атриум имеет рядом с собой озеленённые зоны с растениями и скамейками. На противоположной от главного входа стене находится медиа-экран. На стене соседнего корпуса расположен встроенный книжный шкаф.

Медиатека

Медиатека. Интерьер. Вид на атриум. Визуализация: Галина Ровенская.

Попадая в главный корпус, посетителей встречает открытая парадная лестница, ведущая на второй уровень. Внутреннее пространство главного корпуса представляет собой наложенные друг на друга объёмы с поворотом.

Медиатека

Медиатека. Интерьер. Вход в главный корпус. Визуализация: Галина Ровенская.

На первом уровне каждой из частей, находятся галерея, каждая из которых подчиняется заданной тематике этажа. Поднимаясь на второй уровень, посетителей встречают читательские залы. Каждый может остаться внутри этого объёма, или же выйти на балконы, образованные наложением.

Медиатека

Медиатека. Интерьер. Библиотека. Визуализация: Галина Ровенская.

Во втором корпусе находятся различные монтажные студии, лаборатории цифрового изучения, а также помещения для более продвинутого изучения иностранного языка. На первом этаже находится мультимедийный зал. Третий же корпус нацелен больше на взаимодействие посетителей друг с другом, поэтому на первом этаже находится библио-кафе, а также книжный магазин и магазин видеотехники. На втором этаже находятся площадки для форумов. В каждом из корпусов имеется лифт.

На территории можно выделить шесть основных зон: приглашающая входная зона, зона со сценой и сидениями, две зоны отдыха, зона с медиа-
экраном и парковая зона.

Входная зона содержит большую клумбу с цветами, дополняющими фасад здания. Также к главному фасаду здания идут линейные световые элементы. Вход, выполненный в виде выемки в здании, подчёркивается мощением в виде полукруглого выступа. По направлению к углу находится арт-объект, напоминающий листы бумаги.

Далее следует зона со сценой, которая содержит сцену для летних выступлений на открытом воздухе, а также места для сидения, расположенные рядом с зданием.

Зона отдыха включает в свой состав зону с беседками, а также приподнятые клумбы, использующиеся как сиденья и зоны с арт-скамейками.

Медиатека

Медиатека. Визуализация дворового пространства. Визуализация: Галина Ровенская.

На второй зоне отдыха находится арт-объект и скамейки разных видов.

Медиатека

Медиатека. Вид на водный объект. Визуализация: Галина Ровенская.

Парковая зона отделяется от зоны отдыха криволинейной дорожкой в виде волны, отсылающей нас к бывшему заводу «Волна» и насчитывает пять основных объектов: водный объект, арт-объект и три гомопластики с газоном. На трёх возвышенностях можно будет посидеть и посмотреть на воду или на прохожих. Зимой водная гладь превращается в каток.

Медиатека

Медиатека. Зимняя визуализация. Визуализация: Галина Ровенская.

Последняя зона находится перед парковой и представляет собой высокий объект с вращающимися медиа-экранами, передающими информацию.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх