Новости

Реновация территории под креативный кластер «Glin-завод»

Внутренняя территория двора

Выпускница НовГУ Арина Алексеева рассказала о своей дипломной работе.

Визуализация: Арина Алексеева

Выпускница кафедры дизайна НовГУ Арина Алексеева рассказала сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о своей дипломной работе «Реновация территории под креативный кластер «Glin-завод».

Ситуационная схема

Ситуационная схема. Визуализация: Арина Алексеева.

Расположение и анализ

Территория располагается в северной части города в промышленной зоне, по улице Большая Санкт-Петербургская. Такое расположение решает проблему скопления туристов только в центре, помогает городу развиваться равномерно, создавая новую точку экономического роста и появления новых рабочих мест, а так же людской активности за пределами центра города.

Анализ

Анализ. Визуализация: Арина Алексеева.

Анализ

Анализ. Визуализация: Арина Алексеева.

Анализ

Анализ. Визуализация: Арина Алексеева.

Анализ

Анализ. Визуализация: Арина Алексеева.

Основной идеей арт-кластера является синергия таких креативных индустрий как: СМИ и медиа, компьютерные технологии, дизайн и искусство и культура.

Навигация

Навигация. Визуализация: Арина Алексеева.

Навигация

Навигация. Визуализация: Арина Алексеева.

Проектом предполагается застройка территории с использованием новых строительных технологий, использование железной дороги в экскурсионных целях, организация на территории новых скверов и садов.

Генплан

Генплан. Визуализация: Арина Алексеева.

Аксонометрия

Аксонометрия. Визуализация: Арина Алексеева.

Развертка

Развертка. Визуализация: Арина Алексеева.

Основная часть

Территория формирует четыре основные площади.

1. Площадь перед главным входом осуществляют функцию сбора людей, на ней могут размещаться МАФ, рекламирующие проходящие выставки и
мероприятия.

2. Главная площадь. На ней проходят самые главные уличные мероприятия, есть возможность организации временной сцены.

3. Площадь располагается со стороны второго входа, она предполагает размещение менее крупных мероприятий, выставок и ярмарок, также на ней
располагается новая доминанта территории — обзорная башня.

4. Площадь с фонтаном перед музеем.

Территория делится на 12 корпусов: лекторий и библиотека (на фасаде библиотеки-медиа экран); по первому этажу функция общепита, выше — пространства под сдачу (в заднем корпусе фото и видео съёмка, а также звукозапись, а в тёплое время во внутреннем дворе — летнее кафе); инфоцентр, бухгалтерия и СМИ; компьютерный клуб и коворкинг; бизнес-отель с парковкой за ним; веревочный парк; центр ремёсел (между левым и правым корпусом небольшой сад для отдыха и мастер-классов); зрительный зал 288 мест; театральный зал 512 мест; паркинг с фасадом, на который с проектора выводятся фильмы; музей современного искусства; депо на Черепичной улице, в котором можно заказать экскурсию.

Визуализация внутренней территории кластера

Визуализация внутренней территории кластера. Визуализация: Арина Алексеева.

Внутренняя территория двора

Внутренняя территория двора. Визуализация: Арина Алексеева.

Визуализация главного входа

Визуализация главного входа. Визуализация: Арина Алексеева.

Центр ремесел

На первом этаже располагаются мастерские с крупногабаритным оборудованием, а также двухэтажные мебельные салоны с демонстрационным товаром. На втором этаже располагаются различные студии ДПИ и выставочные пространства для них. А третий этаж отдаётся под мастерские художников.

Центр ремесёл

Центр ремесёл. Визуализация: Арина Алексеева.

Центр ремесёл

Центр ремесёл. Визуализация: Арина Алексеева.

Музей современного искусства

По первому этажу музея гости могут прокатиться на экскурсионном трамвае, который отправляется раз в полчаса из депо. На первом этаже — постоянные выставки, на втором — временные.

Музей современных искусств

Музей современных искусств. Визуализация: Арина Алексеева.

Музей современных искусств

Музей современных искусств. Визуализация: Арина Алексеева.

Зимнее использование

Также, так как большую часть года у нас занимает минусовая температура и снег, было решено разработать план зимнего использования территории. Он в себя включает: заливку катка на месте фонтана; зимнюю подсветку деревьев на территории с использованием холодных голубо-фиолетовых цветов; организацию площадки под фестиваль ледяных скульптур; организацию зимней ярмарки; установку ёлок по центру главной площади и на катке; организацию новогодней выставки с установкой малых архитектурных форм с подсветкой на главной площади.

Зимнее использование территории

Зимнее использование территории. Визуализация: Арина Алексеева.

Визуализация по временам года

Визуализация по временам года. Визуализация: Арина Алексеева.

Вечернее использование

В Новгороде сейчас также не хватает мест с продуманной вечерней подсветкой, поэтому было решено разработать её для территории. Использовано взаимодействие тёплых и холодных оттенков. Для подсветки зданий выбрано линейное освещение и двухсторонние уличные светильники.

Ночное использование территории

Ночное использование территории. Визуализация: Арина Алексеева.

Обзорную башню было решено делать однотонной и не мигающей, так как объект будет виден, в том числе и из спальных районов города. По вечерам и в праздники допускается разноцветная подсветка, по будням — бело-жёлтая естественная подсветка. Такое решение создаст в городе новую точку притяжения в вечернее время.

Ночное использование территории

Ночное использование территории. Визуализация: Арина Алексеева.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх