Новости

В Новгородской области заключён под стражу бывший глава Окуловского района

Обвиняемый

Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате.

Фото: СУ СК России по Новгородской области

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области возбуждено два уголовных дела в отношении бывшего главы Окуловского района. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, в присвоении и растрате.

Как выяснили следователи, в апреле-октябре 2022 года обвиняемый, являясь главой администрации Окуловского района, заключил с коммерческой организацией муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции улицы Ленина в Окуловке без гарантийных обязательств. Это привело к невозможности взыскания излишне выплаченных подрядчику в качестве аванса и неотработанных бюджетных денежных средств.

В результате таких действий бюджету Окуловского района был причинён ущерб на сумму более 10,3 миллиона рублей.

Кроме того, в сентябре 2022 года обвиняемый в рамках исполнения этого же контракта оплатил поставку на объект реконструкции товарно-материальных ценностей на общую сумму более 8,3 миллиона рублей, несмотря на то, что они на объект не поступили.

Таким образом, обвиняемый растратил вверенные ему бюджетные деньги. Уголовные дела возбуждены на основании материалов прокуратуры и УФСБ России по Новгородской области.

В настоящее время по ходатайству следователя следственного комитета обвиняемый заключён под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх