Новости

На инвестсовете отложили принятие решения по аквапарку в Великом Новгороде

Визуализация аквапарка

Инвестор должен доработать «сырую» концепцию.

В Великом Новгороде 2 июня состоялся инвестиционный совет, на котором помимо прочего обсудили предоставление инвестору участка под строительство аквапарка в парке Юности. Объём инвестиций составит 811 миллионов рублей.

По словам инвестора, компании «Аква», если участок будет предоставлен до конца 2023 года, то аквапарк построят в 2026 году. На строительство потребуется 3 года, из которых полгода на проектирование и 1 год на общестроительные работы. Ожидается, что аквапарк будет посещать около 800 человек в день. Инвестор также отметил, что внешний вид объекта изменится. Сейчас на визуализации представлен просто объём здания.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал, что город и люди у нас очень чувствительны к развитию благоустройства и тема вызывает большой общественный резонанс, а на концепции показан только объём здания. В связи с этим инвестору дали месяц, чтобы показать как будет развиваться прилегающая территория и как будет решено само здание. К следующему инвестиционному совету в июле инвестор должен представить детальную проработку визуальной и технической составляющей.

По словам губернатора, проект будет поддержан и участок предоставят в 2023 году, но проект должен быть проработан, он должен создавать точки роста и развивать территорию.

Что касается транспортной ситуации на улице Ломоносова, которая усугубится с появлением аквапарка, администрация Великого Новгорода совместно с НовГУ работает над системой умного регулирования трафика. Как сообщил мэр Александр Розбаум, техническое решение появится в 2023 году.

2 комментария

1 комментарий

  1. Бабай

    08.06.2023 10:50

    Не о аквапарках сегодня нужно думать. Нет никакой стратегии по развитию города. Пешеходный переход людям не нужен,который постоянно ремонтируют. По железке которая проходит через город, а именно по ул.нехинская вопрос не решается. Этим надо заниматься.

  2. Ииигорь

    08.06.2023 19:03

    Все идёт по строго намеченному плану

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх