Новости

В России 6 июня отмечают Пушкинский день

Бюст Пушкина

Новгородские музеи рассказали о связи Пушкина с Новгородом.

Сегодня, 6 июня, в день рождения (224-летие со дня рождения) великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечают Пушкинский день, а во всём мире — Международный праздник русского языка.

В Новгородском музее-заповеднике рассказали, что Александр Пушкин бывал в Новгороде 23 раза и гордился своим древним родом, в котором по отцовской линии прослеживается новгородский след.

Историки выяснили, что родоначальником Пушкиных и других Ратшиничей был витязь Гаврила Олексич, действительно, служивший Александру Невскому и отличившийся в сражении на Неве. Уцелевший в той битве, погиб Гаврила Олексич в 1241 году.

Благодаря исследованиям академика Валентина Янина стало известно, что некоторые участники Невской битвы, среди которых и боярин Гаврила Олексич, были погребены в новгородском храме Михаила Архангела, за древним алтарём. Основание этого храма на Прусской улице сохранилось до наших дней.

В музее Боровичей рассказали, что государственный статус день рождения Пушкина получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В фондах музея хранится бюст Пушкина (1799-1837) неизвестного художника, изготовленный в конце XIX века на заводе боровичского купца Ивана Яковлевича Беляева. Далеко за пределами Новгородской губернии были известны огнеупорный кирпич и фаянсовая плитка с клеймами «И.Я.Б» или «БЕЛЯЕВЪ».

В музеях Достоевского в Старой Руссе рассказали, что 6 июня 1880 года состоялось открытие памятника поэту в Москве на Тверском бульваре, в котором принял участие Фёдор Достоевский. Вечером на празднике в Благородном собрании он читал сцену Пимена из трагедии Пушкина «Борис Годунов».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх