Новости

«Новый город» рассказал о доработках на Ильиной улице

Дефект на Ильиной улице

Не всё ещё доработано.

Фото: Новый город

Общественное движение по улучшению городской среды «Новый город» рассказало о совместной работе с Центром развития городской среды Новгородской области по списку замечаний и предложений по новым благоустроенным территориям.

В декабре 2022 года на встрече с губернатором Андреем Никитиным урбанисты договорились, что весной, после схода снега, подготовят перечень замечаний и предложений по дополнительным работам, необходимым для выполнения в 2023 году на Ильиной улице и набережной Александра Невского в Великом Новгороде.

— Это не значит, что территории выполнены плохо — всё на достойном уровне. Нормальная практика, когда после реализации наблюдают, как живёт обновлённая территория, и не только устраняются какие-то недочёты по гарантийным обязательствам, но и делается перечень мероприятий по дальнейшему развитию общественного пространства, — пояснили в «Новом городе».

В апреле в администрацию Великого Новгорода были направлены предложения. Списки разделили на три блока — дефекты по качеству работ и материалов; дефекты, возникшие при эксплуатации и предложения по дополнительным мероприятиям.

Как отметили участники сообщества, некоторые из предложений уже сейчас начинают реализовывать. Например, на Ильиной улице высадили девичий виноград для декорирования ограждений очистных сооружений. Также на Ильиной уже передвинули туалет в проектное положение, а на днях были возвращены болларды на площадку у кафе, где парковались на тротуаре автомобили.

— Надеемся, что будут реализованы и более существенные предложения, — сказали в «Новом городе».

Среди более существенных предложений были названы следующие: обустроить востребованный пешеходный переход на набережной Александра Невского рядом с лестничными сходами одноименного моста, где ежедневно переходят дорогу новгородцы и гости города; заменить отклеивающуюся тактильную плитку из ПВХ на более прочную бетонную вибропрессованную или гранитную тактильную плитку; предусмотреть декоративные кожухи для декорирования электрошкафов; для улучшения внешнего облика улицы заменить существующие дорожные знаки на уменьшенные; для повышения доступности выполнить понижение бордюрных камней на пешеходных переходах рядом с набережной; обновить информационные таблички на стендах на Ильиной улице (на существующих есть ошибки).

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх