Новости

На Псковской улице в Великом Новгороде нанесут разметку на велодорожках

Велодорожка на Псковской улице

Это сделают до 1 августа.

Фото: Велосипедизация Великого Новгорода

Подписчики проекта по развитию велокультуры «Велосипедизация Великого Новгорода» обратились в администрацию Великого Новгорода, чтобы узнать, почему до сих пор нет разметки на велодорожках на Псковской улице.

— Да, есть знаки и светофоры, но, как показывает практика, этого мало. Всё равно пешеходы упорно идут по велодорожке. Так же нет велодорожки огибающей Псковский район, на Державина, в парке и вообще в городе они никак не завершены, везде прерываются, нет единого маршрута или дорожек хотя бы охватывающих район, — сообщили велосипедисты администрации.

Администрация Великого Новгорода в ответ сообщила со ссылкой на МКУ «Городское хозяйство», что разметка на велодорожках по Псковской улице будет нанесена в объёме работ по содержанию улично-дорожной сети в срок до 1 августа 2023 года.

Кроме того, в администрации рассказали, что устройство велодорожек осуществляется при строительстве новых и реконструкции или капитальном ремонте существующих участков улично-дорожной сети города исходя из технических возможностей. Рассматривается возможность выделения велополос на отдельных участках тротуаров и проезжей части улиц.

— В настоящее время ведётся строительство с устройством велодорожек: улицы Королёва, участка Колмовской набережной от улицы Щусева до улицы Вересова, будет продолжена велосипедная инфраструктура по набережной Александра Невского и при продолжении строительства улицы Большой Московской и реконструкции улицы 20 января с выходом на Деревяницкий мост. Планируется выполнить проектирование и обустройство веломаршрута по улице Троицкая и далее по Орловской до МУП «Новгородский водоканал» с дальнейшим продолжением по берегу реки Волхов до Юрьева монастыря и выходом на Юрьевское шоссе, где велодорожка будет идти до Орловской улицы. Рассматриваются возможности обустройства веломаршрутов вдоль окольного вала на Торговой и Софийской сторонах, по улице Октябрьской от улицы Нехинской до улицы Луговой с выходом на Псковскую улицу, — рассказали в администрации.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх