Новости

Новгородцы пожаловались на студентов-иностранцев НовГУ из-за «беспредела»

Обращение к иностранным студентам

В настоящее время уполномоченными органами проводится проверка.

Новгородцы ночью собрались у общежитий НовГУ, чтобы объяснить приезжим студентам, что они не смогут беспределить в Великом Новгороде.

В социальной сети появилось видеообращение, на котором новгородцы объясняют, что некоторые иностранные студенты из Таджикистана, проживающие в соседних общежитиях, пристают к девушкам и нападают на них, а руководство НовГУ не занимается этой проблемой.

— Вчера поздно вечером меня вызвали соседи, которые услышали перебранку с угрозами: угрозы исходили от людей «с акцентом» и были обращены к девушке, которая дружит с парнем из нашего двора. Вышли наши соседи и мои друзья, некоторые из них тоже живут в нашем районе и всё прекрасно видят, — прокомментировал местный житель Сергей Зубарев. — Найти гостей нашего города пока не удалось. На связи с нами управление общежитий НовГУ и уже с самого утра на инцидент отреагировало УФСБ по Новгородской области.

Он также высказал мнение, что НовГУ в погоне за финансированием создаёт настоящие этнические анклавы. По словам автора обращения, процент иностранных студентов уже давно визуально превышает процент граждан РФ, что не может не создавать этнического напряжения. При этом: из общежитий убраны поэтажные охранники; убрано время возвращения до 23:00; фактически не работает правило «Трёх предупреждений», когда после третьего студент едет домой; на каждое общежитие ночью есть лишь один безоружный охранник или охранница.

На обращение отреагировали в университете. Для прояснения ситуации, по данным НовГУ, по факту обращения была проведена встреча с участием иностранных студентов, комитета по внутренней политике Новгородской области, представителей диаспор и правоохранительных органов.

Как уточнили в НовГУ, в настоящее время уполномоченными органами проводится проверка. Руководство НовГУ попросило не переводить возможные разногласия в сферу межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

2 комментария

1 комментарий

  1. Иван Анатольевич

    31.05.2023 21:38

    А как не переводить то если они при тебе разговаривают с тобой на русском а со своими на родном…откуда мы знаем о чем они говорят?может они теракт готовят…они почти все не уважают людей которые здесь живут

  2. Светлане

    31.05.2023 23:47

    Такая же погоня за деньгами мигрантов в Санкт-Петербурге – в частном Медико- социальном институте.И еще подобные приемы мигрантов читала в сообществе Приемная ГСУСКСПб про Студентов – мигрантов в Педиатрическом вузе от уволенной сотрудницы студенческого общежития

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх