Новости

Часть территории рядом с НТШ университет отдаст городу

Разлив Волхова у НТШ

Там сделают парковую зону.

Фото: GPVN.RU

Ректор НовГУ Юрий Боровиков в НовГУ в ходе трёхдневной стратегической сессии по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» рассказал о совместных проектах университета и городской администрации, а также о ходе строительства университетского кампуса.

Он отметил, что часть территории рядом с Новгородской технической школой (НТШ) университет благоустроит и отдаст на баланс городу. На территории сделают парковую зону.

— Когда мы попросили выделить нам территорию в центре города, хотелось освоить максимум предложенного и мы забрали все 19 гектаров земли, — рассказал Юрий Боровиков. — Эта земля регулируется федеральным законом №216, но часть её было решено отдать городу обратно. Университет благоустроит её и превратит в парковую зону. Мы не можем вести строительство, поскольку уровень озера там превышает уровень воды в Волхове почти на 80 сантиметров. Работы будут стоить гигантских средств. Но парковая зона получится хорошая.

Напомним, во время недавнего интервью губернатор Андрей Никитин рассказывал сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о планах по благоустройству пространства вокруг НТШ. По словам Андрея Никитина, вдоль берега реки будет сделана насыпная дорожка, соединяющая Софийскую и Колмовскую набережные, которая сможет использоваться для пеших прогулок, пробежек и велопрогулок. При этом глава региона отметил, что рядом с НТШ есть ещё земля, которая позволит в существующей зоне застройки сделать дополнительно лаборатории.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Евгений

    30.05.2023 11:11

    Пожалуйста уточните, уровень какого озера в районе НТШ превышает уровень Волхова на 80см.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх