Новости

Храм с уникальными фресками Феофана Грека открыт для посещения

Фрески Феофана Грека

Суровые и ошеломляющие росписи хранит в себе церковь Спаса на Ильине.

Фото: GPVN.RU

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кириллова рассказала на своей странице в социальной сети о церкви Спаса на Ильине.

По её словам, сегодня мимо церкви новгородцы спешат по делам, а тем временем церковь хранит в себе мировой шедевр — единственные подлинные росписи знаменитого Феофана Грека.

Как сообщали в Новгородском музее-заповеднике, богатый декор фасадов этого храма 1378 года известен во всём мире, а ещё более знамениты суровые и ошеломляющие росписи, сделанные средневековым мастером Феофаном Греком.

Елена Кириллова отметила, что к радости и изумлению туристов со всего света, храм открыт для посещения. Она также привела цитату из письма Епифания Премудрого игумену Кириллу Тверскому, написанного почти через 40 лет после росписей церкви.

— Когда я жил в Москве, там проживал и преславный мудрец, философ зело хитрый, Феофан, родом грек, книги изограф нарочитый и среди иконописцев отменный живописец, который собственною рукою расписал много различных церквей каменных… — пишет Епифаний, — Когда же все это он рисовал или писал, никто и нигде не видел его взирающим на образцы, как это делают отдельные наши иконописцы, которые, во всем сомневаясь, постоянно ими пользуются, глядя туда и сюда — не столько работая красками, сколько принуждая себя смотреть на образец. Он же, казалось, писал сам по себе и беспрестанно двигался, беседуя с приходящими, а умом обдумывал все нездешнее и духовное, чувственными же очами разумную видел доброту.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх