Новости

Вступил в силу приговор в отношении жителя Санкт-Петербурга за покушение на сбыт наркотиков и психотропных веществ, совершенных с использованием сети Интернет

Вступил в силу приговор в отношении жителя Санкт-Петербурга за покушение на сбыт наркотиков и психотропных веществ, совершенных с использованием сети Интернет. Об этом сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в прокуратуре Новгородской области.

В феврале 2023 года государственным обвинителем прокуратуры Чудовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Санкт-Петербурга Амаля Куспанова. Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ с использованием сети Интернет, в особо крупном размере). Так, в январе-декабре 2021 года Куспанов приобрел через сеть Интернет наркотик общей массой около 160 гр., который впоследствии в ходе обыска по месту жительства был изъят сотрудниками УФСБ России. Кроме того, в декабре 2021 года подсудимый получил от иного лица через сеть Интернет информацию о размещении наркотического средства массой более 420 гр. и амфетамин общей массой более 2480 гр. на участке местности вблизи федеральной автомобильной дороги М-10 «Россия» сообщением «Москва-Санкт-Петербург» в Чудовском районе. После этого он забрал наркотик и амфетамин из тайника, которые поместил в багажное отделение автомобиля. Впоследствии на федеральной трассе М-10 в Чудовском районе при проведении сотрудниками УФСБ России оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» преступная деятельность Куспанова была пресечена, наркотик и амфетамин из автомобиля изъяты. Вину в совершении преступления подсудимый признал частично. Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Куспанова виновным в совершении данных преступлений и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строго режима. Не согласившись с приговором, защитник осужденного обжаловал его. Представитель прокуратуры Новгородской области возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. С учетом позиции государственного обвинителя, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх