Новости

О странном и необычном в контексте истории Великого Новгорода расскажут на «Библионочи»

Ирина Макарова

Лекция новгородской исследовательницы состоится в пятницу.

Фото: Новгородская областная научная библиотека

Новгородская областная научная библиотека 26 мая проведёт «Библионочь 2023. Контекст». Это традиционная акция для любителей чтения.

В этом году тема акции — «Читаем вместе». В пятницу с 18 часов до полуночи будут работать 15 тематических площадок. На них пройдут лекции, презентации, интерактивные рассказы, интеллектуальные и подвижные игры, творческие мастер-классы, книговорот, мозговой штурм с конкурсами и головоломками, лабиринты книжных квестов и настольные игры.

Запланировано также литературно-музыкальное представление с участием творческих и музыкальных коллективов. Специальным гостем станет актёр, режиссёр, продюсер, куратор и художественный руководитель театра ПТТ (Питерская театральная тусовка в Москве) Павел Михайлов с музыкально-поэтическим моноспектаклем «Бродский. Весна».

Добавим, что среди участников программы «Контекст» будет лекция исследовательницы Ирины Макаровой. 26 мая в 21:00 в отделе краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки она прочитает лекцию «О странном и необычном в контексте истории Великого Новгорода». Ирина Макарова изучает историю, учится в магистратуре НовГУ и ведёт Telegram-канал «Любовь к Великому Новгороду».

— Почему самый старый на территории европейской части России город называется новым? Почему древний, почти тысячелетний собор выдержал взрыв изнутри? Были ли на самом деле языческие жертвоприношения на Ярославовом дворище? Вот про это я расскажу. Хочу поговорить о странных и иногда необъяснимых историях, — прокомментировала Ирина Макарова.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх