Новости

Искусственный интеллект регистрирует сделки купли-продажи квартир в Новгородской области

reestr_nedvigimosti-696x522

В Новгородской области на государственной службе в Росреестре работает искусственный интеллект.

Фото: Росреестр

В марте 2023 года на территории Новгородской области в промышленную эксплуатацию был внедрен «Цифровой помощник регистратора – ЕВА». Новгородская область стала первым регионом, на территории которого система полностью работает и активно помогает регистраторам, упрощая взаимодействие сотрудников Росреестра и МФЦ.

Новгородская область была выбрана для апробации неслучайно. Регион уже выступал «пилотом» при реализации других проектов Росреестра, таких как «Электронная ипотека за день», «Стоп-бумага», «Регистрация под ключ». Также Новгородская область была вторым регионом запуска в эксплуатацию ФГИС ЕГРН.

— С момента внедрения в эксплуатацию с помощью «ЕВЫ» уже зарегистрировано более 10 тысяч сделок купли-продажи квартир в Новгородской области. Искусственный интеллект значительно оптимизирует технические процессы и помогает ускорить предоставление государственных услуг гражданам. «ЕВА» анализирует документы и проводит 90 алгоритмов проверок за 10-15 секунд, — рассказывает об итогах внедрения системы руководитель Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

При разработке четко разграничены функциональность системы и персональная ответственность. В основе стоит принцип, когда ИИ анализирует, обращает внимание на детали, советует, но итоговое решение принимает человек. В Росреестре уверены, такой подход позволяет обеспечить правовой баланс между развитием технических возможностей и защитой частных интересов.

«ЕВА» уже сегодня помогает регистраторам:

  • переводит документы в машиночитаемый формат;
  • соотносит данные и проверяет связи по объектам и сторонам сделки;
  • определяет значимые нетекстовые условия (подписи, печати, приписки, исправления);
  • проверяет документы на соответствие требованиям закона и сведениями ЕГРН;
  • формирует проекты решений;
  • значительно снижает нагрузку и на сотрудников МФЦ и предзаполняет за них электронные заявки.

— Мы много лет успешно сотрудничаем с региональным Росреестром в рамках организации предоставления услуг ведомства в центрах «Мои Документы» Новгородской области. Слаженная эффективная работа позволяет нам с интересом и готовностью откликаться на участие в новых совместных проектах. Для нас почетно и важно быть частью тестирования такого прогрессивного инструмента для помощи в работе сотрудникам МФЦ и регистраторам как искусственный интеллект, ведь наш опыт будет положен в основу тиражирования «ЕВЫ» в других субъектах России, — комментирует участие в проекте директор ГОАУ «МФЦ» Юлия Семёнова.

В ближайшее время «Цифровой помощник регистратора» расширит свою географию ещё на 7 регионов России.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх