Новости

В Борках и Лесной школы откроют после ремонта 1 сентября

Ремонт школы

Работы выполняют в рамках комплексного развития сельских территорий.

Фото: Правительство Новгородской области

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» идёт ремонт школ в Борках и Лесной Новгородского района. Общий объем средств составляет 272 миллиона рублей. На объектах побывали губернатор Андрей Никитин и глава Новгородского района Олег Шахов.

Ремонт школы

Ремонт школы. Фото: Правительство Новгородской области.

Как пояснил глава региона, в программе есть привязка к активности бизнеса и работе сельхозпроизводителей. Поэтому получить финансирование могли только проекты тех территорий, где есть рост сельского хозяйства. Новгородский район участвует в программе уже не первый год. до этого восстанавливали социальные учреждения в селе Бронница и деревнях Подберезье, Чечулино, Савино.

В Лесной сейчас ремонтируют школу, детсада и дом культуры. В Лесной создан логистический центр сельхозкооператива «Новгородский аграрий» и действует тепличный комбинат.

По словам Олега Шахова, в деревне есть зона отдыха, православный храм, воскресная школа. Осталось сделать спортивную площадку и построить многоквартирный дом для учителей, врачей и участкового. После этого можно будет приводить Лесную в пример развития сельского кластера.

В Борках ремонтируют школу, дом народного творчества и досуга, детский сад. И в Борках и в лесной школы примут учеников 1 сентября.

Комплексное развитие села в 2023 году также реализуют в Любытинском и Старорусском районах. В Любытине строят спорткомплекс, ремонтируют библиотеку и детсад, а в старорусской деревне Садовая строят сети газоснабжения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх