Новости

В Великом Новгороде вновь можно будет обучиться средневековым ремеслам

Ремесленная слобода

20 мая пройдёт фестиваль-открытие «Ремесленная слобода» на территории уличного театра «Садко».

В субботу, 20 мая, в Кремлёвском парке, на территории уличного театра «Садко», состоится фестиваль-открытие «Ремесленная слобода».

Посетители смогут познакомиться со средневековыми ремёслами и попробовать себя в них. Откроется слобода в полдень. До 20 часов будет работать ярмарка мастеров, где можно будет испытать свои умения в любом промысле в формате мастер-класса. Это кузнечное и кожевенное дело, обработка глины, ткачество, набойка по ткани, изготовление куклы-закрутки, традиционная роспись, письмо на церах и бересте, дерганье, чеканка монеты, работа с воском и изготовление свечей, стрельба из лука.

У гостей фестиваля также будет уникальная возможность попробовать себя в специально приглашённом мастер-классе «Магия стекла» по основам работы со стеклом.

Как рассказали организаторы сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода», фестиваль начнётся с беседы-концерта «Звуки древнего Новгорода» от школы гусельника Антония, которая продлится с 12 до 14 часов. С 14 до 18 часов на территории ремесленного квартала будет работать точка старинных настольных игр из коллекции Александра Назаркина — этнографа, исследователя игр и собирателя игрушек. Завершится праздник выступлением народного ансамбля «Сорока» в 20 часов на сцене уличного театра.

Театр «Садко»

Театр «Садко».

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх