Новости

18 мая в Великом Новгороде отметят Международный день музеев

Церковь Андрея Стратилата

Вход на музейные объекты Новгородского музея-заповедника будет бесплатным.

Фото: GPVN.RU

18 мая в 9 часов в Лектории музея (Кремль, 7) состоится торжественное собрание коллектива Новгородского музея-заповедника, посвящённое Международному дню музеев. Музейные объекты в этот день начнут свою работу в 11 часов и, по традиции, вход для посетителей будет бесплатным.

18 мая Новгородский музей отмечает 158-ую годовщину со дня основания, когда в 1865 году при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей.

На сегодняшний день Новгородский музей-заповедник — это более 71 га территории, девять филиалов, 133 здания и сооружения, в том числе 116 объектов
культурного наследия, из которых 26 — архитектурные памятники с монументальной живописью XII-XIX веков. На балансе Новгородского музея-заповедника находятся 13 из 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и окрестностей, включённых в список Всемирного культурного наследия UNESCO.

На начало 2023 года в фондах музея насчитывалось более 916 тысяч предметов. Музей располагает эталонной коллекцией археологических предметов, представляющих собой материалы раскопок, ведущихся в Новгороде и окрестностях с 1932 года. Особое место в коллекции занимают берестяные грамоты XI-XIV веков, представляющие уникальный информативный источник по изучению истории всей средневековой Руси.

Коллекции древнерусской живописи, лицевого и орнаментального шитья, произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописные и старопечатные книги, нумизматика и сфрагистика, архитектурно-археологическая и этнографическая коллекции, значительное собрание русской живописи XVIII-XX веков являются энциклопедическим собранием различных по характеру памятников культуры и произведений искусства древней Руси.

В 2022 году музей осуществил 111 выставочных проектов, 18 из них — в других регионах Российской Федерации. После завершения комплексной реставрации
открылись новые экспозиции в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». В Чудовском филиале создана новая экспозиция «Н.А. Некрасов и
русская охота». Принимает посетителей новый Музей игрушки, расположенный в выставочном зале церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище.

В рейтинге посещаемости российских музеев за 2022 год (топ-50) Новгородский музей-заповедник занимает 12 место, наряду с такими ведущими музеями страны как: Петергоф, Царское Село, Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей. В 2022 году музей посетили 1,1 миллиона человек.

В 2022 году завершена реставрация внутренних стен новгородского кремля и боевого хода. Реставрация боевого хода кремля, одного из самых популярных объектов экскурсионного показа в Великом Новгороде, сделала его посещение более комфортным и безопасным для гостей, в том числе в вечернее время и в зимний сезон.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Олег

    18.05.2023 12:49

    Бесплатный сыр в мышеловке!
    К сожалению информация о свободном посещении объектов Новгородского Музея-заповедника оказалась ложной. Без билета на боевой ход меня не пустили. А в кассе попросили 450 рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх