Новости

Новгородский Детинец попал в подборку CNN самых красивых замков мира

Детинец

Его поместили на 17 место из 21.

Фото: GPVN.RU

Американский телеканал CNN включил новгородский кремль в подборку красивейших замков планеты. Детинец из Великого Новгорода находится на 17 месте из 21.

Как отметили авторы публикации, новгородская крепость не так известна, как московский кремль, но в ней больше средневековой атмосферы.

— Московский кремль, возможно, более известен, но он и в подмётки не годится новгородскому кремлю, когда дело доходит до средневековой атмосферы. Расположенный в 200 километрах к югу от Санкт-Петербурга, Новгород был резиденцией могущественной российской республики с XI по XV век, когда его окончательно затмила Москва. Эта власть была сосредоточена внутри Детинца с его крепкими стенами и сильно укрепленными башнями, — говорится в описании новгородского кремля.

Статья была впервые опубликована телеканалом в 2019 году, а в 2023 году её обновили и переиздали.

— Поскольку в Великобритании коронуется новый монарх, мы исследуем все королевские достопримечательности, от замков до грандиозных туров, — отметили авторы.

Многие из замков, по данным публикации, сейчас являются центрами живой истории, где современные посетители могут наблюдать за рыцарскими поединками и другими древними видами единоборств, слушать средневековую музыку или наблюдать за тем, как ремесленники демонстрируют искусство и повседневные навыки тысячелетней давности.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх