Новости

Новгородские росгвардейцы приняли участие во Всероссийской онлайн акции «Бессмертный полк»

500

Для участия в ней росгвардейцы оставляли заявки на сайте «Бессмертного полка».

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Новгородской области приняли участие в онлайн акции «Бессмертный полк». Так как в этом году традиционное шествие было отменено, акция проходила в других форматах. Для участия росгвардейцы оставляли заявки на сайте «Бессмертного полка». Это можно было сделать и через социальные сети, разместив информацию о своём родственнике-ветеране.

Как рассказала начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Новгородской области капитан полиции Анжела Сокирлей, она разместила фотографию своего дедушки Григория Андреевича Калашникова. Его воинский путь начался в феврале 1943 года. 5 июля 1943 года случился первый бой под Прохоровкой, в танковом сражении на Курской дуге. Там он был ранен, а после медсанбата воевал до окончания войны сапером в разведбатальоне.

Григория Калашникова наградили медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

— После Победы он принял решение посвятить свою жизнь защите Отечества. В 1945 году поступил в военное училище, с отличием закончил его и стал офицером бронетанковых войск, — поделилась своими впечатлениями участник акции «Бессмертный полк» Анжела Сокирлей

.

Службу Григорий Калашников закончил командиром танковой дивизии. Он прошёл путь от рядового солдата до генерал-майора.

— Он настоящий пример для меня. Я помню! Я горжусь! — сказала Анжела Сокирлей

.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх