Новости

В сквере на улице Якова Павлова скоро начнутся работы

Улица Якова Павлова

Благоустройство выполнят за несколько лет.

Фото: GPVN.RU

В 2023 году начнутся работы по созданию сквера на пересечении улиц Якова Павлова и Ворошилова. Благоустройство выполнят по проекту «Наш выбор», но полностью в этом году сквер не построят, так как не хватит финансирования. Проект будет реализован за несколько лет.

Жители «Ивушек» закрыли сбор средств, что было необходимо по условиям проекта «Наш выбор». В сквере скоро начнутся работы.

Концепцию разработали в Центре развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО). На общественном пространстве предусмотрены: «умная» спортивная площадка; тихая зона для отдыха и занятия йогой; зона с качелями; круговой маршрут; центральная аллея; игровая площадка для детей 7-14 лет и игровая площадка для детей 3-6 лет, а также освещение.

Генплан сквера

Генплан сквера. Фрагмент из альбома ЦРГСНО.

На детских и спортивной площадках покрытие будет резиновым. Вдоль дорожек в сквер будут установлены скамейки и парковые качели. Предусмотрены велопарковка, урны, информационные стенды.

На детских площадках разместят: уличное спортивное оборудование со скалодромом; игровой комплекс с горкой; встраиваемый батут; игровой комплекс «Динозавр Рекс»; карусель; качели (гнездо и сиденья); игровой комплекс для лазания; песочницу; карусель «Чаша»; качалку-балансир; качели «Дино» с гнездом и навес «Горы».

Для озеленения участка будут использовать неприхотливые растения, характерные для данного микроклимата: берёза, различные ивы, рябина, дёрен, спирея, арония. Цветник в природном стиле включает в себя декоративные злаки и неприхотливые многолетники: очиток, шалфей. Для уменьшения нагрева от солнца, защиты от ветров и создания уюта на детской площадке разбиваются зелёные уголки с массивами из кустарников и деревьями.

Помимо основного злакового газона, на территории запланирована лужайка из клевера белого ползучего. Большую часть участка займёт луговой высокотравный газон, который поддержит экосистему — сообщество живых организмов на рассматриваемой территории. Семена берёзы, плоды рябины и аронии расширят кормовую базу для птиц.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх