Новости

Памятник Державину хотят установить на пересечении улиц Большой Московской и Державина

Памятник Державину

В этом году исполняется 280 лет со дня рождения Державина.

Фото: Дума Великого Новгорода

В Великом Новгороде состоялось заседание комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. На заседании рассмотрели обращение министерства юстиции России об установке на пересечении улиц Большой Московской и Державина памятника выдающемуся государственному деятелю, первому министру юстиции России, поэту Гавриилу Романовичу Державину.

Как пояснили в городской думе, в июле 2023 года исполняется 280 лет со дня рождения Державина. По данным министерства, изготовить монумент собираются за счёт внебюджетных средств.

На заседании члены комиссии ознакомились с визуализацией памятника. Участники встречи поддержали предложение по установке монумента и порекомендовали доработать пояснительную надпись на памятнике.

Окончательное решение по установке примет дума Великого Новгорода на одном из ближайших заседаний.

Напомним, ранее топонимической комиссией рассматривался вопрос о том, чтобы назвать пересечение улиц Большой Московской и Державина площадью Державина.

Кроме того, отметим, что бюст Державина установлен на территории школы №36 имени Державина вблизи от рассматриваемого места установки памятника.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх