Новости

На мосту Белелюбского в Боровичах включили новую подсветку

Подсветка моста Белелюбского

«Стальная жемчужина» Боровичей засияла новыми огнями.

Фото: Андрей Герасимов

Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов сообщил, что в День Победы в Боровичах заработала новая архитектурно-художественная подсветка моста Белеюбского.

— А наша «стальная жемчужина» засияла новыми огнями. Наш любимый мост-гордость Боровичей теперь и в ночное время завораживает своим волшебством и торжественностью, — отметил Андрей Герасимов.

Глава района поблагодарил всех, кто работал над подсветкой, а также губернатора Андрея Никитина за возможность воплощения в жизнь мечты боровичан.

Как ранее сообщало сетевое издание «Генплан Великого Новгорода», предусмотрены сценарии архитектурно-художественной подсветки: вечерний, дежурный и праздничный. Подсветка выполнена с учётом конструктивных особенностей моста. Элементы освещения размещены на ограждениях, опорах моста, каменных стелах, пешеходных спусках.

Мост Белелюбского через реку Мста в Боровичах является первым в России арочным мостом 1905 года постройки. В 1908-1915 годах для освещения, перед входом на мост было установлено по одному фонарному столбу с обеих сторон. До недавнего времени освещение моста обеспечивалось светильниками по центру портальных рам по обе стороны моста, на стойках, над центральной частью на растяжках между фермами и на нижнем поясе снаружи на выносных кронштейнах. Эту систему освещения демонтировали.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх