Новости

В зале Никольского собора на Ярославовом дворище открылась выставка живописи Василия Филипченко

Пейзаж Василия Филипченко

Выставка «Признание в любви» приурочена к 90-летию пейзажиста.

Живопись: Василий Филипченко

В выставочном зале Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде сегодня, 28 апреля, открылась выставка новгородских пейзажей к юбилею художника Василия Филипченко.

Выставка «Признание в любви» приурочена к 90-летию самобытного новгородского художника-пейзажиста Василия Филипченко. В экспозиции представлено более 40 работ из фондов Новгородского музея-заповедника. Выставка будет работать по 25 июня.

— В творчестве Филипченко зрителя привлекает его преданность натуре. Он глубоко чувствовал своеобразие новгородского пейзажа и с абсолютной искренностью, очень органично переносил его на картон или холст. Все цветовые эффекты, которые поражают в его произведениях, на самом деле — отражение реальной жизни природы новгородской земли. Это и невероятные по интенсивности и чистоте цвета закаты и восходы, мощная, омытая влажным воздухом зелень деревьев и лугов, золото и медь осенней листвы, почти кричащая синева рек и озер и неба над ними, — рассказали про выставку в музее.

В музее также отметили, что узнаваемый стиль Филипченко сложился к середине 1960-ых годов. Со временем изменился лишь формат: от этюдного он перешёл к более крупному. В некоторых пейзажах есть жанровые мотивы.

Пейзаж Василия Филипченко

Живопись: Василий Филипченко.

Василий Фокович Филипченко работал на чудовском заводе «Красный фарфорист», а в свободное время занимался живописью. Переезд в Новгород, где он стал работать художником-декоратором в театре, определил его дальнейшую судьбу. Создание декораций требовало широкой манеры письма, большей открытости цвета, активных цветовых отношений, а в конечном итоге тренировало глаз и ставило руку. Но самую главную роль в формировании художника сыграл Дом творчества «Академическая дача» в Вышнем Волочке, куда приезжали работать живописцы со всех концов Советского Союза.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх