Новости

Новгородцы заметили необычного робота во дворе НТШ

Робот для очистки фасадов

Оказалось, что это мойщик окон.

Фото: Максим Озерцов, Крыши Великого Новгорода

Новгородцы заметили во дворе Новгородской технической школы (НТШ) необычного робота. Некоторые назвали его «хедкрабом» из-за соответствующей формы. Фотографии стали появляться в социальных сетях.

Робот для очистки фасадов

Робот для очистки фасадов. Фото: Наташа Цырина.

Сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» выяснило, что трансформер, который привлёк внимание гуляющих горожан, является мойщиком окон.

Как пояснили изданию в компании «Цифровые машины», являющейся резидентом интеллектуального научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», это робот для очистки фасадов, который используется на высотных зданиях. Робот является прототипом, а основной модельный ряд немного отличается.

Робот моет окна не с земли, а поднимается по фасаду. Для этого при проектировании здания прорабатывают вопрос крепления. В фасад встраиваются специальные модули, которые и позволяют в дальнейшем передвигаться роботу по зданию.

Робот для очистки фасадов

Робот для очистки фасадов. Визуализация: Цифровые машины.

К Новгородской технической школе робота для очистки фасадов привезли для демонстрации. Предполагается, что его разместят на демонстрационном стенде.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх