Новости

Получить сведения из ГФДЗ можно на Едином портале госуслуг

756577018856163

Эти сведения выдаются в срок до трёх рабочих дней.

Фото: Роскадастр

Возможность подать заявление о предоставлении материалов из государственного фонда данных по итогам землеустройства (ГФДЗ) появилась на Едином портале госуслуг. Эти сведения выдаются в срок до трёх рабочих дней.

— Ранее граждане могли подать заявление о предоставлении материалов из ГФДЗ только при личном обращении в офисы местных подразделений ведомства или по почте. С этого года добавился ещё и дистанционный способ с помощью Единого портала госуслуг. Физические и юридические лица вправе воспользоваться такой возможностью, подав заявления прямо из своего дома или офиса посредством платформы государственных сервисов. Обращения граждан поступят специалистам Роскадастра, и они своевременно их обработают, — поясняет замдиректора филиала «Роскадастра» по Новгородской области Светлана Ханыгина. — Благодаря переводу документов в электронный вид в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» скорость выдачи документов через ЕПГУ существенно сокращается. При этом сведения предоставляются заинтересованным лицам бесплатно.

Для того чтобы подать заявку на портале, пользователю достаточно выбрать услугу в своём личном кабинете в подразделе «Популярные услуги» раздела «Стройка-Недвижимость». С помощью ЕПГУ можно получить документацию, включающую в себя землеустроительные и межевые дела, материалы инвентаризации (межевания объектов землеустройства) и государственного мониторинга земель, карты-планы объектов землеустройства (границы муниципальных образований, населенных пунктов), ортофотопланы, проекты внутрихозяйственного землеустройства и рекультивации нарушенных земель, материалы почвенных, геоботанических других обследований и изысканий, а также оценки качества земель.

Как отмечают специалисты регионального Роскадастра, услуга по выдаче сведений из ГФДЗ востребована различными категориями граждан — от организаций, индивидуальных предпринимателей, кадастровых инженеров до самих правообладателей земельных участков. Это вполне объяснимо: материалы из госфонда содержат ценную исходную информацию об объектах недвижимости и позволяют при возможных земельных спорах подтвердить факт существования участков в установленных границах на момент их предоставления и формирования.

Кроме того, полученные из ГФДЗ данные применяются для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах территорий, межевых планов, а также для определения местоположения границ участков при проведении комплексных кадастровых работ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх