Новости

Собственники меняют в ЕГРН «квартиру» на «жилой дом» для бесплатной газификации

Газификация

Прогнозируется рост таких обращений.

Фото: Светлана Новоселова

В Управлении Росреестра по Новгородской области зафиксирован рост обращений собственников домов блокированной застройки. Правообладателей интересует вопрос — как в ЕГРН изменить «квартиру» на «жилой дом».

Как пояснили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в региональном Росреестре, необходимость таких изменений обусловлена желанием жителей воспользоваться «социальной газификацией» и бесплатно подвести газ к границам своего земельного участка. По закону, чтобы это сделать, недвижимость должна быть оформлена как жилой дом.

Законодатель пошёл навстречу собственникам, упростив процедуру изменений сведений о блоках в ЕГРН. Сейчас всем собственникам нужно собраться вместе и единогласно оформить каждое помещение как самостоятельный блок.

— Решение оформляется письменно в свободной форме, и обязательно указывается, кто будет обращаться в орган регистрации, — пояснили в Росреестре. — Не потребуется финансовых и временных затрат ни на подготовку проектной, разрешительной документации, ни технического плана, ни нотариальной доверенности.

По словам руководителя Управления Росреестра по Новгородской области Светланы Луговцовой, орган регистрации самостоятельно проверит соответствие блоков параметрам строительства и внесёт изменения в реестр, превратив две квартиры в два отдельных жилых дома.

Одновременно с «разделением» блока на несколько жилых домов можно оформить раздел земельного участка. В этом случае помимо заявления от собственников необходимо иметь межевой план по разделу земельного участка на несколько, составленного кадастровым инженером.

С момента вступления в силу закона о домах блокированной застройки в Новгородской области в реестр недвижимости внесены изменения в отношении порядка 300 домовладений. И прогнозируется рост обращений. «Социальная газификация» продлена и будет действовать бессрочно.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх