Новости

Отравившиеся в Валдае дети наелись ядовитого растения

Уборка ядовитого вёха

Их доставили на вертолёте в детскую областную больницу.

Фото: ВАЛДАЙ

В социальной сети на неофициальной странице Валдая появилось сообщение о том, что отравившиеся на набережной дети наелись корня растения вёх ядовитый (другие названия: цикута, кошачья петрушка, вях, омежник, водяная бешеница, водяной болиголов, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь).

Напомним, в какой-то момент двум ребятам стало плохо. У них начались рвота и судороги. Ещё к двоим детям, которые гуляли с этими ребятами, медики и полиция пришли домой позже для оказания помощи. Сейчас всех доставили в Великий Новгород на вертолёте санавиации. Двое детей находятся в тяжёлом состоянии. Медики борются за их жизнь.

Как сообщают валдайцы, вёх является одним из самых ядовитых растений в мире, особенно ядовито его корневище. Из семян и корневища извлекают цикутное масло, или цикутол. В смоле корня содержится цикутоксин. Через несколько минут после приёма внутрь вызывает тошноту, рвоту и колики в нижней части живота. За этим следуют головокружение и пена изо рта. Зрачки расширяются, а эпилептиформные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью.

При отравлении необходимо срочно промывать желудок взвесью активированного угля и танином.

После происшествия сотрудники национального парка «Валдайский» вооружились граблями и чистят берег Валдайского озера от ядовитых корней. Следственный комитет и прокуратура проводят проверки.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх