Новости

Новгородцы смогут обучаться эко-ткачеству

IMG_1

Новгородский Дом ткачества «МАНиФАКТУРА» будет популяризировать экологичный образ жизни — разумное потребление и вторичное использование материалов.

Фото: МАНиФАКТУРА

Дом ткачества «МАНиФАКТУРА» основан в 2019 году для развития ремесла как синтеза древних традиций и современного дизайна. Все изделия изготавливаются на ткацких станах начала ХХ века с применением вторичного использования материалов — бытового полиэтилена и джинсовой одежды.

В 2020 году в результате экспериментов родилась новая ткацкая технология — эко-ткачество. На реализацию проекта с одноимённым названием в этом году создатели «МАНиФАКТУРЫ» получили грант в размере 1,8 млн рублей.

— Дом ткачества «МАНиФАКТУРА» предлагает широкой аудитории начать перерабатывать бытовой полиэтилен и джинсовую одежду, используя технологию эко-ткачества, — комментирует автор проекта, руководитель Дома ткачества «МАНиФАКТУРА» Надежда Благова. — Эко-ткачество позволяет получить навыки сортировки и подготовки материалов для работы на ткацком стане, освоить традиционные приёмы изготовления тканого полотна и создать новую вещь своими руками. Эта практика подходит для многих, потому что технология работы на ткацком стане крайне эргономична и проста в освоении. В своей пропаганде экологичного образа жизни мы хотим уйти от стандартных методов взаимодействия с аудиторией, таких как лекция, беседа, урок, и сделать формат эко-просвещения более увлекательным и неформальным, привлекая различные возрастные группы.

Авторы хотят проводить игровые мероприятия и мастер-классы для школьников и студентов, семей с детьми и туристов и на занятиях обучать, как давать вторую жизнь ненужным вещам. Цель проекта — показать, что задача утилизации материала или его вторичного использования может стать увлекательным творческим процессом, новым хобби или даже будущей профессией.

Проект Новгородского Дома ткачества «МАНиФАКТУРА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх