Новости

Новгородцы не выдерживают 135 секунд красного на переходе у «Мармелада»

135 секунд красного

Люди начинают переходить на красный уже после 40-ой секунды ожидания.

Фото: Коллежский асессор

О ситуации, сложившейся на пешеходном переходе через улицу Ломоносова в Великом Новгороде у ТРЦ «Мармелад», сообщил Николай Велицкий в своём Telegram-канале «Коллежский асессор».

— Так-как почти каждый день пользуюсь светофором у «Мармелада», то у меня есть несколько вопросов. Я конечно рад за автомобилистов, которые теперь с ветерком катаются по этому участку улицы Ломоносова, но всё же делать 136 секунд ожидания для пешеходов как-то не по-людски, — отметил автор сообщения.

Он также предположил, что это может плохо кончиться.

— Добром это решение точно не кончится, так как уже несколько раз был свидетелем, что люди уже после 40-ой секунды ожидания начинают просто переходить на красный, практически кидаясь под машины. Однажды это всё закончится трагедией.

135 секунд красного

135 секунд красного. Фото: Коллежский асессор.

Кроме того, новгородец упомянул ГОСТ, в котором говорится, что на регулируемых пешеходных переходах время ожидания пешеходами разрешающего сигнала светофора не должно превышать 60 секунд при интенсивности движения транспортных средств не более 700 единиц в час на полосу движения и 90 секунд при интенсивности движения транспортных средств более 700 единиц в час на полосу движения.

— То есть, даже в худшем случае, максимальное время ожидания не должно превышать 90 секунд (что тоже уже много), но уж точно не 136, как настроено сейчас, — заключил автор. — Может, конечно, этот ГОСТ ещё не вступил в силу или есть другие обоснования принятого решения с таким перекосом в сторону автомобилистов, но всё же, это место с очень сильным пешеходопотоком и заборами тут уже не обойтись, люди прям в открытую психуют от времени ожидания и кидаются под машины.

По словам Николая Велицкого, всё время делать лучше для автомобилистов не получится, так как пешеходы тоже граждане этого города и заслуживают комфортного передвижения.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Новгородец

    13.04.2023 11:12

    Добрый день. Хочу сказать, что как выражается автор “перекоса в сторону автомобилистов” нет, есть просто не правильное распределение транспортных потоков и автомобилисты страдают не меньше, замечу, что без светофоров там даже намеков на пробки не было. А что касаемо пешеходов, то им дали приоритет не для того, что бы они не смотря по сторонам гуляли через дорогу, а зачастую “геройски” бежали под автомобиль. Уважаемые пешеходы (мы все пешеходы только с разной степенью сознательности) автомобилисты тоже участники движения, поэтому обращаюсь ко всем, давайте уважать друг друга.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх