Новости

На фасаде школы в Кречевицах предложили установить мемориальную доску генерал-лейтенанту Баранову

Заседание комиссии

Вопрос обсудили в администрации города.

Фото: Дума Великого Новгорода

В администрации Великого Новгорода 6 апреля прошло заседание комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. В работе совещательного органа приняли участие председатель думы Великого Новгорода Алексей Митюнов, его заместитель Татьяна Яковлева, депутаты Николай Глушенков и Анна Черепанова.

Члены комиссии обсудили обращение ООО «Мегапак» об установке мемориальной доски генерал-лейтенанту Баранову Александру Николаевичу на здании средней школы №15 имени Шпунякова в Кречевицах, где он учился с 1966 по 1976 годы.

Школа №15

Школа №15 в Кречевицах. Фото из архива сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

В ходатайстве об увековечении памяти отмечено, что Александр Баранов посвятил пограничной службе более 30 лет, прошёл путь от курсанта Высшего пограничного училища КГБ СССР имени Моссовета до генерал-лейтенанта, начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Центральному федеральному округу. Удостоен государственных и ведомственных наград. Похоронен на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества».

Как сообщили в думе, ходатайство было поддержано руководством школы и комитетом по образованию городской администрации. Работы по изготовлению и размещению мемориальной доски предполагается выполнить за счёт внебюджетных средств.

Отвечая на вопросы присутствующих, представитель инициатора Светлана Богданова отметила, что компания намерена оказывать финансовую поддержку и по дальнейшему формированию школьного музея, посвящённого Герою Советского Союза Сергею Павловичу Шпунякову. Также она выразила готовность рассмотреть поступившее от участников заседания предложение об установке ему мемориальной доски на здании образовательного учреждения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх