Новости

Археологические наблюдения проведут в ходе благоустройства парка Победы в Старой Руссе

Аллея Героев в Старой Руссе

В культурном слое могут обнаружить человеческие останки из разрушенных погребений церквей Троицы и Знамения.

Фото: GPVN.RU

По итогам государственной историко-культурной экспертизы раздела, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объекта культурного (археологического) наследия федерального значения «Культурный слой древней части города» к концепции благоустройства общественной территории в парке Победы города Старая Русса, дано положительное заключение.

Концепция благоустройства была разработана АНО «Центр развития городской среды Новгородской области» и предусматривает устройство в западной части парка спортивных и детских игровых площадок.

Схема благоустройства

Схема благоустройства в парке Победы в Старой Руссе. Изображение из документации.

Участок проектируемых работ имеет вытянутую неправильную форму, длину 169 метров и ширину 64 метра. Ограничен на севере Гостинодворской улицей, на востоке — дорожкой, ведущей через парк, на юге — Крестецкой улицей, на западе — границей парка. В настоящее время территория покрыта садово-парковыми насаждениями — деревьями, кустарником и травой. В южной части располагается детская игровая площадка.

Проектной документация предусматриваются следующие работы, предполагающие проведение земляных работ: устройство твёрдого покрытия из асфальта, каучуковой крошки и деревянного настила на дорожках и площадках (предполагается выемка грунта на глубину до 0,45 метра); установка малых архитектурных форм и игровых комплексов (32 шутки) (предполагается выемка грунта на глубину до 0,6 метра под фундаменты и бурение скважин для свай на глубину до 1 метра); устройство освещения, включающее установку опор уличных фонарей и прожекторов (22 штуки) и прокладка кабельной линии между опорами (предполагается бурение скважин на глубину 2 метра и прокладка траншей глубиной до 1,25 метра); посадка кустарников (205 штук) (предполагается откопка лунок глубиной до 0,4
метра).

Как следует из документации, совмещение плана 1778 года с современной топоосновой заставляет предполагать, что трасса одной из средневековых улиц пересекает южную часть территории проектируемых работ в месте строительства зоны отдыха и спортивной площадки. Анализ письменных источников и картографических материалов позволяет утверждать, что, по всей видимости, территория проектируемых работ была охвачена городской застройкой, как минимум, с XV века.

Место благоустройства

Место благоустройства в парке Победы в Старой Руссе. Изображение из документации.

Благоустройство общественной территории в парке Победы будет производиться на участке, на котором находится культурный слой мощностью 1-2,5 метра, предварительно датированный XV-XX веками. Существует вероятность обнаружения на рассматриваемой территории погребений кладбища у церквей Троицы и Знамения. Вместе с тем, верхнюю часть напластований на глубину 0,3-0,6 метра составляют
напластования и подсыпки XX века, а также многочисленные перекопы.

Проектируемые земляные работы приведут к повреждению культурного слоя древней части Старой Руссы. Поэтому по закону потребуется проведение спасательных археологических полевых работ, что и предусмотрено проектом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх