Новости

Музей художественной культуры новгородской земли оснастят новым оборудованием

Десятинный монастырь

На территории Десятинного монастыря смогут проводить выставки под открытым небом.

Визуализация: Елизавета Иванова

Государственному музею художественной культуры новгородской земли выделили более 14,5 миллиона рублей по национальному проекту «Культура». Из этой суммы средства федерального бюджета составляют 14,2 миллиона. На эти деньги музей в 2023 году приобретёт выставочное, мультимедийное и другое новое оборудование.

По данным министерства культуры региона, фондохранилище оснастят специализированными стеллажами для экспонатов коллекций «Живопись», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», а также шкафами для хранения графических произведений. Сотрудникам фондовой службы купят оборудование для автоматизированной системы учёта музейных предметов. работы по учёту будет оптимизирована. Данные о предметах появятся в государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации. Кроме того, будет закуплено мультимедийное оборудование для выставок, профессиональные витрины и подиумы, а также мобильные кондиционеры для нужного микроклимата в выставочных залах.

Помимо перечисленного, у музея появятся информационные стенды для организации выставок под открытым небом на территории Десятинного монастыря, парка усадьбы «Онег» и музейно-культурного центра в деревне Коростынь.

Как рассказали в минкульте, в марте музей провёл 8 аукционов и заключил 12 контрактов на приобретение оборудования. В правительстве региона уточнили, что в 2023 году в Новгородской области по национальному проекту «Культура» оснастят 7 музеев, а 3 музея (в Крестцах, Малой Вишере и Марёво) капитально отремонтируют.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх