Новости

«Автобусный парк» рассказал о единственном в своём парке автобусе Mercedes

Mercedes-Benz O405GN

Это редкий для России Mercedes-Benz O405GN.

Фото: Автобусный парк

АО «Автобусный парк», оказывающий услуги городских пассажирских перевозок в Великом Новгороде, рассказал о единственном в своём парке автобусе Mercedes.

— В 2009 году нашим предприятием было принято решение приобрести партию автобусов марки Mercedes-Benz, в том числе и один O405GN. Тогда для специалистов и водителя от предприятия была организована командировка, в которой они и смотрели потенциально приобретаемые автобусы. После к нам в Великий Новгород приехало 14 единиц техники. Это были не новые машины, в Германии они уже успели отъездить несколько сотен тысяч километров? — рассказали на предприятии.

Mercedes benz turk о345

Mercedes benz turk о345 в Великом Новгороде в 2009 году. Фото: Автобусный парк.

Сейчас, по данным «Автобусного парка», на ходу остался только один Mercedes-Benz O405GN с бортовым номером 483.

— Этот низкопольный красавец особо большой вместимости по сей день колесит дороги Великого Новгорода на одном из основных маршрутов — №16. У него есть чёткий режим труда и отдыха: на линии его можно встретить только в будние дни. Водитель Юрий, который работает на этой машине с первого её дня в автобусном парке, единственным недостатком техники называет возраст, но отмечает, что несмотря на это 483-ий на дороги выходит без нареканий и проблем ни водителю, ни ремонтным мастерским не доставляет, — рассказали в «Автобусном парке».

Mercedes-Benz O405GN

Mercedes-Benz O405GN со своим водителем Юрием. Фото: Автобусный парк.

Водитель Юрий отмечает, что уже привык к вниманию. По его словам, часто внимание обращают дети, показывают на автобус. Ещё автобус часто фотографируют, так как техника редкая.

На предприятии также рассказали, что машина, действительно, очень редкая для нашей страны, так как мало кто завозил эту модель, а чаще приобретали модели ГолАЗ.

— Для ценителей же автобусной техники наш 483-ий — настоящая находка. Мы и сами его очень ценим, стараемся сохранить в как можно более лучшем состоянии. Может когда-нибудь этот автобус станет хранителем нашей богатой истории, ну а пока он всё ещё на трудовом поле, всё ещё является молчаливым свидетелем жизни нашего родного города!

Mercedes-Benz O405GN

Mercedes-Benz O405GN 2023 год. Фото: Автобусный парк.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх