Новости

Андрей Никитин рассказал о поддержке аграриев и развитии села

Фермерское хозяйство

В регионе действует 33 меры государственной поддержки аграриев.

Фото: Правительство Новгородской области

В ходе ежегодного отчёта о деятельности правительства Новгородской области губернатор Андрей Никитин рассказал о поддержке аграриев и развитии села.

В Новгородской области сейчас действует 33 меры государственной поддержки аграриев. Из них 10 являются областными субсидиями. Меры поддержки направлены на развитие малого и среднего бизнеса на селе, увеличение производства продукции растениеводства и животноводства, обновление материально-технической базы сельхозорганизаций, вовлечение в оборот сельхозземель, научное и кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

По данным правительства региона, в 2023 году будет реализовано четыре проекта в Любытинском, Старорусском и Новгородском районах. В проекты включен ремонт двух школ, трёх детсадов, двух домов народного творчества и библиотеки. В посёлке Любытино будет построен спорткомплекс, в одном из сёл Старорусского района будут проложены сети газоснабжения. На эти проекты потратят более 400 миллионов рублей.

Губернатор отметил, что в связи с высокотехнологичностью сельского хозяйства, в регионе переформатируют работу агроклассов. Это сделают, чтобы детям было интересно заниматься научными проектами уже со школы.

Агроклассы появятся в Батецком, Валдайском, Новгородском и Мошенском районах. Кабинеты биологии и химии будут оснащены современным оборудованием на бюджетные средства. А в 2024 году в НовГУ создадут Агрокласс 2.0, где учащиеся смогут заниматься агрогенетикой.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх