Новости

Заседания по строительству кампусов будут проводить не реже раза в квартал

Кампус в Великом Новгороде

Министр призвал губернаторов проработать содержательную часть проектов.

Визуализация: Правительство Новгородской области

Глава министерства образования и науки РФ Валерий Фальков призвал губернаторов проработать содержательную часть проектов по созданию межвузовских кампусов второй волны.

Напомним, вторая волна отбора проектов прошла в 2022 году. Победителями стали 9 регионов, включая Великий Новгород. Кампусы появятся на федеральной территории «Сириус», а также в: Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске и Великом Новгороде.

— Кампус — это не просто строительство, но прежде всего особая среда для обучения, занятий исследовательской и инновационной деятельностью, полноценного творческого и духовно-нравственного развития студентов. Чтобы такая среда появилась, надо проделать большую работу — объединить на одной площадке представителей вузов, региональных органов власти и бизнеса, то есть потенциальных работодателей – партнеров этих университетов, — подчеркнул Валерий Фальков.

Глава министерства добавил, что расширенные заседания рабочей группы для координации строительства с участием губернаторов будут проводиться не реже одного раза в квартал.

Всего в рамках национального проекта «Наука и университеты» планируется построить 17 кампусов мирового уровня по всей России. Это обеспечит комфортные условия проживания, обучения и досуга для более чем 60 тысяч студентов.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх