Новости

Волхов и Ильмень вошли в перечень федерального проекта по оздоровлению рек и озёр

Озеро Ильмень

Проект будет запущен в 2025 году.

Фото: GPVN.RU

Река Волхов и озеро Ильмень вошли в перечень формируемого единого федерального проекта по оздоровлению рек, озёр и других водных объектов страны.

— Уже включились в работу. Дали свои предложения в правительство, — сообщил губернатор Андрей Никитин. — Впереди много задач!

По данным правительства страны, вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание, в ходе которого обсуждался вопрос формирования единого федерального проекта, предусматривающего экологическое оздоровление рек, озёр, водохранилищ и других водных объектов страны.

В числе предлагаемых для нового проекта мероприятий: строительство очистных сооружений в населённых пунктах; модернизация очистных промышленных предприятий; формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений; ликвидация объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; расчистка русел рек, озёр, водохранилищ; очистка от мусора берегов; строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

— В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень, — отметила Виктория Абрамченко. — Таким образом, проект охватит практически 85 процентов населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх