Новости

Мошенники собирали в Великом Новгороде деньги «на лечение детей»

Жительница Великого Новгорода и её муж осуждены за мошенничество под предлогом сбора денег на лечение детей. Как рассказали сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в УМВД России по Новгородской области, неоднократно судимые 30-летняя жительница Великого Новгорода и её 28-летний муж признаны виновными в совершении 13 преступлений.

Следователи полиции установили, что в 2019 году фигуранты уголовного дела переехали в Великий Новгород из Республики Коми. Несмотря на долги, они не захотели официально устраиваться на работу и решили заняться мошенничеством. Сначала они размещали объявления о сборе средств на лечение свекрови. Это не принесло ожидаемой прибыли. Тогда злоумышленники под вымышленными именами начали собирать деньги на дорогостоящую операцию ребёнку.

В объявлении о сборе денег они использовали фотографии больных детей из Интернета. Объявления они размещали по несколько десятков в неделю.

С октября 2020 года по октябрь 2021 года злоумышленники ввели в заблуждение 13 человек из разных регионов. Всего потерпевшие перечислили мошенникам 45 тысяч рублей.

Задержали подозреваемых в декабре 2021 года сотрудники оперативных подразделений УМВД Новгородской области. Суд назначил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года каждому. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх