Новости

Новгородцы высказываются по предложению мэра присвоить имя Николая Антонова аллее

Аллея на въезде в Новгород

Большинство высказавшихся выступают против.

Фото: Дума Великого Новгорода

После того как дума Великого Новгорода получила от мэра Александра Розбаума предложение присвоить аллее на выезде из города в сторону Москвы имени Почётного гражданина Новгорода Николая Афанасьевича Антонова, был организован сбор мнений новгородец по данному вопросу.

Напомним, мэр Александр Розбаум предложил увековечить память Почётного гражданина Новгорода, участника Великой Отечественной войны, советского государственного и политического деятеля Николая Антонова, присвоив его имя дороге от улицы Панкратова до транспортной развязки на выезде из Великого Новгорода в направлении Москвы, то есть назвать дорогу «аллея Николая Антонова».

В думе отметили, что речь не идёт о переименовании улицы Фёдоровский ручей. От новгородцев продолжают поступать комментарии, которые затем будут переданы топонимической комиссии. Пока что подавляющее большинство высказываются против этой идеи.

— К чему привязано данное название? Для новгородцев это аллея к Синему мосту, Рождественскому кладбищу, аллея мимо Красного поля, аллея на Мосвку. Антоново у нас есть, оно у Гуманитарного института. Получится Антоновская аллея и Антоново отдельно. Только туристов и жителей путать будет, — прокомментировала Ксения.

Некоторые новгородцы обратили внимание на тот факт, что мало кто знает Николая Антонова.

— Не поддерживаю данное предложение. Большинство новгородцев не смогут даже сказать кто такой Николай Антонов. Название аллеи должно быть связано с важными историческими событиями в истории города, — прокомментировала Алла.

Было также отмечено, что у этой аллеи название должно быть связано с тополями, которые встречают горожан и гостей города уже более половины века.

— Аллея давно существует, никак не связана с Н.А. Антоновым, это избыточно и излишне, — написала Анна. — Эта аллея как праздничный зеленый коридор в любимый дом, она связана с приятными воспоминаниями, радостью от возвращения в родной город. Не омрачайте аллею искусственно присвоенными названиями.

— Я против искусственного привязывания названия одной из любимых старых аллей города. Если и давать название, то связанное с древней историей города? — написал Кирп. — Господину Розбауму надо заняться более важными городскими делами, а не лампочками в парке и именами аллей.

— Категорически против. Вместо возвращения исторической гордости за Новгородскую Землю аллею на такой исторической дороге назвать именем партийного функционера советских времен — это большая глупость, — отметил Дмитрий. — Те, кто примет это решение, войдут в историю как очень недальновидные, необразованные люди, «не помнящие родства».

Некоторые также отметили, что название должно отражать историю города, а не быть именем очередного деятеля очередного ведомства.

— Считаю, что название Фёдоровский ручей более древнее и больше отражает специфику города. Великая Отечественная война — важная веха в истории страны. Одна из ключевых. Но древняя история города выделяет его из всех городов воинской славы, которых сотни, — прокомментировала Анна Кукушкина.

С 23 марта уже поступило около 150 комментариев по данному вопросу. Большинство выступает против присвоения такого наименования.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Наталья

    26.03.2023 23:04

    Это место связано с трагическим событием которому СЕЙЧАС исполнилось 80 лет – это неудачное наступление в 1943 году которое началось 15 марта и закончилось в двадцатых числах того же месяца .
    Вот выдержка из материалов : “После отвода дивизий, которые участвовали в проведении Новгородской операции, оборону по Волхову в районе Новгорода снова приняли на себя 225-я стрелковая дивизия и 150-й укреплённый район. Линия фронта вернулась туда, где была до начала операции.
    Все потери не привели ни к какому результату. А они были значительными. За время проведения активной фазы наступательной операции с 15 по 26 марта 65-я стрелковая дивизия потеряла 1 158 человек, в том числе 362 убитыми. 310-я дивизия – 709 человек убитыми и 1 386 ранеными. 229-я стрелковая дивизия – 3 446 человек, в том числе 1 205 убитыми. Потери 225-й стрелковой дивизии составили 1 693 человек убитыми и ранеными, в том числе 1 057 – в первый день наступления. Таким образом, только четыре задействованные в наступлении стрелковые дивизии потеряли 8 392 человека, из которых не менее трёх тысяч – погибшими.”
    Может это более весомый повод переименования этого места в память погибших красноармейцев ?

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх