Новости

Более 200 семей участников СВО получают поддержку в Великом Новгороде

Похороны участников СВО

Об этом сообщил Александр Розбаум, отвечая на вопросы в ходе отчёта о деятельности за 2022 год.

Фото: Ермолинское кладбище

Депутат думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» Анна Черепанова в ходе ежегодного отчёта мэра о деятельности задала Александру Розбауму вопрос про специальную военную операцию (СВО).

Анна Черепанова отметила, что уже больше года идёт СВО и люди погибают каждый день. Она спросила у мэра, есть ли у него данные о количестве погибших жителей Великого Новгорода, а также спросила, как администрация города участвует в организации траурных мероприятий, какую помощь оказывает семьям погибших и пострадавшим.

— То, что погибают и получают ранения наши новгородцы, мы об этом знаем. В обязательном порядке, когда я здесь в Новгороде, я обязательно принимаю участие в государственных церемониях захоронения погибшего воина. Основное место у нас определено на Ермолинском кладбище. Если родственники изъявляют желание похоронить в другом месте, конечно, всегда мы идём навстречу. В трудовых коллективах прощаемся. Наша общая боль, наша общая ответственность состоит не только в том, чтобы с почестями проводить воина до конца выполнившего свою боевую задачу, но и те меры поддержки по семьям, которые, мы знаем, нуждаются в определённой прямой поддержке, помимо установленной федеральной указом губернатора. Мы знаем то количество наших семей, это более 200, — сказал Александр Розбаум.

Он также добавил, что около 50 работников администрации и подведомственных учреждений взаимодействуют с семьями участников СВО. На одного работника приходится 4 семьи.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх