Новости

В Деревяницком районе удаляют кустарник на площадке под ЛОС

Строительство ЛОС

Сооружения почти целиком будут скрыты под землёй.

Фото: Администрация Великого Новгорода

В Деревяницком районе Великого Новгорода продолжается строительство локальных очистных сооружений (ЛОС). Работы выполняют по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Сети будут собирать стоки с продолжения Большой Московской улицы в Деревяницком районе. После очистки на ЛОС сточных и поверхностных вод, их будут выпускать непосредственно в реку Волхов.

Контракт заключён с ООО «СУ-53» из Боровичей. ЛОС — это часть проекта продолжения Большой Московской улицы. Объект находится между Колмовским мостом и Деревяницким парком. Здесь уже разбит строительный городок и идёт расчистка площадки от древесно-кустарниковой растительности. По словам директора МКУ «Управление капитального строительства» Василия Смыслова, 80 процентов ЛОС будут скрыты под землёй, а остальная часть конструкции будет на поверхности. Он отметил, что конструкция будет неприметной.

— Данные сооружения позволят эффективно и в необходимом объёме принимать и фильтровать порядка 27 тысяч кубометров сточных и поверхностных вод. Это для того, чтобы выпуск, который происходит непосредственно в реку Волхов, соответствовал всем экологическим нормам и не загрязнял окружающую среду, — пояснил Василий Смыслов.

работы должны быть завершены 30 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх