Новости

Росгвардия разъяснила новгородцам причины и последствия утрат гражданского оружия

500

Предусматривается административная, а также уголовная ответственность.

Фото: Росгвардия

За утрату оружия по причине несоблюдения требований действующего законодательства предусматриваются административная, а также уголовная ответственность.

При административной ответственности владелец может лишиться права на приобретение, хранение и ношение оружия сроком до одного года, а при уголовной ответственности владельцу грозит лишение свободы. Такое наказание сроком до двух лет предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации за небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее гибель людей и иные тяжкие последствия.

Большинство утрат оружия в Новгородской области связано с нарушениями требований транспортировки и ношения оружия. Владелец гражданского оружия обязан:

  • исключить доступ к оружию членам семьи, в том числе к ключам от сейфа, металлического ящика, в которых требуется хранить оружие;
  • не оставлять оружие без присмотра в автомобиле или месте, не предусмотренном для его хранения;
  • носить пистолеты, револьверы в кобуре, а не в карманах и в сумках;
  • не хранить оружие в помещениях, в которые возможен доступ посторонних лиц (в гаражах, сараях, подвальных помещениях).

При передвижении предметы вооружения должны постоянно находиться в поле зрения владельца. В случае утраты необходимо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы, например, по телефону 112, или в ближайшее подразделение лицензионно-разрешительной работы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх