Новости

Состоялась встреча новгородцев с инвестором аквапарка и администрацией города

Презентация аквапарка

Инвестор представил концепцию, а администрация заверила, что решит транспортные проблемы и доблагоустроит парк.

Фото: GPVN.RU

В Великом Новгороде состоялась презентация концепции аквапарка, который сбираются построить в парке Юности рядом с ТРЦ «Мармелад».

Надо сказать, что с тех пор как в Великом Новгороде публичные слушания с явкой всех заинтересованных заменили заочными общественными обсуждениями, таких встреч, как прошедшая, администрация Великого Новгорода по градостроительным вопросам не проводила. Но и состоявшаяся встреча не была сбором мнений и предложений, а являлась лишь презентацией уже принятого решения.

В начале встречи мэр города Александр Розбаум озвучил проработанную администрацией вместе с инвестором позицию.

Во-первых, мэр сообщил, что земельный участок, который планируется под объект, значительно больше, чем сам объект. В этой связи градоначальник заверил, что всё ранее предусмотренное в проекте благоустройства парка Юности обязательно появится на оставшемся участке.

— Всё, что ранее было внесено, обязательно будем доблагоустраивать. Никто ничего на полпути не бросит и кому-то там на поглощение не отдаст, — заверил Александр Розбаум.

Во-вторых, мэр озвучил предложение для решения транспортных проблем. В 2023 году, в качестве первоочередных шагов, будет потрачено 7 миллионов рублей на внедрение на улице Ломоносова системы «умных» светофоров.

Затем представители инвестора рассказали о своём аквапарке в Вологодской области и о концепции аквапарка в Великом Новгороде.

Презентация аквапарка

Презентация аквапарка. Фото: GPVN.RU.

Помимо жителей Завокзального района в зрительном зале присутствовали депутаты областной думы, руководители бюджетных учреждений, некоторые из которых высказались в поддержку строительства аквапарка в парке Юности.

Командир флотского экипажа, капитан второго ранга Филиппов, член совета ветеранов города спросил, хватит ли ресторанов и кафе для тех людей, которые будут приходить в аквапарк. Инвестор ответил «конечно хватит». При этом на уточняющий вопрос ведущего Евгения Янина по общепиту «смогут ли туда прийти новгородские предприниматели?», инвестор ответил, что это будет их внутренний ресторанчик самообслуживания для посетителей.

Второй вопрос был об очистке воды. Инвестор ответил, что очень серьёзно подходит к выбору оборудования. В оборудование они «стараются вложиться и закупают самое качественное, которое присутствует на российском рынке». Все требования будут соблюдаться. При этом на уточняющий вопрос модератора встречи «будет ли пахнуть хлоркой?» инвестор ответил, что будет.

Татьяна Москалёва, руководитель домового совета, проживающая рядом, отметила, что ждёт появления аквапарка и спросила про стоимость абонемента. 800 рублей — это средняя сумма посещения. Инвестор привёл пример, что посещение аквапарка в Вологде одному взрослому с двумя детьми на два часа обошлось в 1300 рублей.

Она также спросила не предполагается ли возродить пляж под открытым небом на крыше «Мармелада», закрытый из-за нарушений. Инвестор затруднился ответить, но сказал, что с открытием аквапарка этот вопрос отпадёт.

Женщина также предложила сделать разрыв в разделительной полосе в створе улицы Боткина, чтобы к аквапарку можно было проще подъехать по улице Ломоносова со стороны проспекта Корсунова. Мэр ответил, что вопросы организации движения будут обсуждать на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Депутат областной думы Алексей Куштовский попросил уточнить о налогах, точно ли они пойдут в новгородский бюджет, а не в московский. Депутат также рассказал, что спросил у сына «нужен ли аквапарк в новгороде?», и тот ответил «буду рад, ведь ты же меня не повезёшь в Вологду». По мнению депутата, площадок таких в Новгороде нет и это будет местом притяжения. Про налоги инвестор ответил, что инвестиции составят до 1 миллиарда рублей, а налоги все пойдут в местный бюджет. На работу будут брать местных жителей. Всего будет создано около 90 новых рабочих мест.

Одна из слушательниц задала вопрос о трудоустройстве. Инвестор ответил, что зарплата будет средней по каждой конкретной специальности. Кроме того, спасатели из персонала будут проходить обучение и сдавать экзамен.

Затем начались выступления и вопросы противников этой идеи. Людмила Толпинская, житель микрорайона и член общественного совета по развитию парка Юности, задала вопросы мэру.

— Как вы видите остаток территории, как она будет развиваться? Дело в том, что под аквапарк выделена только часть территории, а остающаяся территория, на неё был разработан проект, в случае усечения проект уже в принципе невозможно будет реализовать так, как было всё запроектировано, — заметила Людмила Толпинская. — Сейчас из представленного проекта аквапарка мы увидели, что благоустраиваться будет только зона прилегающая к аквапарку, а оставшаяся часть парка остаётся пустырём. Что там будет? Как вы видите это?

Она также отметила, что на проект, который был разработан на парк, были потрачены бюджетные деньги, а чтобы теперь доблагоустроить парк, придётся по новой тратить деньги и разрабатывать новый проект на оставшуюся часть парка.

— Нам мэрия везде отвечает, что парк закончен, но он не закончен. Он не закончен! А нам говорят, что закончен и благоустройства больше не будет. Что будет с оставшейся частью пустыря? — ещё раз повторила вопрос Людмила.

По словам Розбаума, инвестор займёт 30 процентов территории, а те проектные предложения, которые присутствовали на оставшейся части парка, будут обязательно сохранены. Мэр отметил, что нет никаких сомнений, что что-то останется не благоустроенное.

— Проектные решения обязательно будут. Найдётся решение и по парку Юности. Это будет благоустройство вместе с объектом, который при нашей поддержке, одобрении, дай Бог, состоится,— заверил мэр.

Модератор Евгений Янин, отметил, что общественный совет показал свою эффективность и предложил создать рабочую группу из общественного совета, городских депутатов и инвестора, а также придумать план, который совместит то, что подготовлено инвестором, и общую концепцию парка Юности. Мэр сразу же передал это пожелание в работу.

Презентация аквапарка

Презентация аквапарка. Фото: GPVN.RU.

Областной депутат Станислав Мельников сказал, что выступает как простой горожанин. Он спросил будут ли требования к инвестору по шуму во время строительства объекта в течение двух лет. Мэр заверил, что временные интервалы для подвоза стройматериалов и производства шумных работ будут установлены.

Депутат также спросил про галерею-переход между «Мармеладом» и аквапарком: будет ли она технической или для посетителей. Инвестор сказал, что переход будет для посетителей, чтобы можно было перейти из «Мармелада» в аквапарк и обратно.

Презентация аквапарка

Презентация аквапарка. Фото: GPVN.RU.

Анна Черепанова, депутат городской думы и член комиссии по землепользованию и застройке сообщила, что была единственной, кто голосовал против решения администрации города о предоставлении этого земельного участка под строительство аквапарка. Такое решение она приняла, опираясь на мнение горожан, поучаствовавших в проведённом ею опросе — 73 процента проголосовали против этого решения. Анна Черепанова задала вопрос инвестору и мэру.

— Предлагала ли вам администрация другие локации для размещения этого объекта и почему вы настаиваете на строительстве именно на Ломоносова, ведь здесь есть большой комплекс проблем, — спросила она у инвестора.

Как вариант, она предложила рассмотреть микрорайон «Ивушки» для размещения аквапарка.

По словам инвестора, место было выбрано в связи с тем, что здесь уже есть все коммуникации и сети, что объект соответствует назначению парка — для отдыха и развлечений, что уже есть парковочные места и трафик посетителей.

— Собственник «Мармелада» затратил большие деньги на разборку недостроенной школы, построил «Мармелад», теперь там есть коммуникации, в парке Юности тоже вложено немало денег, — отметила представитель инвестора. — Строить аквапарк предлагали в Псковском районе, но это место абсолютно не интересно. Инвестор хочет использовать трафик «Мармелада», построенную им парковку. Поэтому основной интерес в том, что многие вещи около «Мармелада» уже есть.

Мэру же Анна Черепанова напомнила, что за благоустройство парка Юности в 2018 году проголосовали 15 тысяч человек. Парк занял третье место в рейтинговом голосовании и итоги голосования никто не отменял.

— Результаты голосования зафиксированы во всех документах, итоги голосования никто не отменял, соответственно сейчас, предоставляя земельный участок под другие цели, а именно под застройку, вы своим личным решением отменяете решение жителей. Это серьёзный вопрос, в том числе юридического характера, который можно будет потом ставить и перед прокуратурой, и перед надзорными органами. Потому что в конечном итоге источником власти является народ, который своё решение сообщил в процессе открытого прозрачного публичного голосования. Каким образом вы поступите с итогами голосования, когда 15 тысяч проголосовали за то, чтобы там был парк? — спросила у мэра Анна Черепанова.

В ответ мэр сказал, что проектные решения, которые в целом на всей территории предусматривались, будут воплощены.

— Процедура корректировки проекта позволяет перенести проектные решения на ту часть, которая будет благоустраиваться муниципалитетом при поддержке региона, если у нас самих не будет средств хватать, и те же решения войдут в территорию, которую будет благоустраивать инвестор. Я это ещё раз подтверждаю, — ответил Александр Розбаум.

Презентация аквапарка

Презентация аквапарка. Прилегающая территория. Фото: GPVN.RU.

Ещё один новгородец, житель Завокзального района Максим Владимирович, сообщил об острой транспортной проблеме. Он назвал большой ошибкой размещать ТРЦ в густонаселённом районе изначально с одной единственной подъездной дорогой — улицей Ломоносова.

— Много последних лет обсуждался вопрос по улице вдоль железнодорожных путей, улице Космонавтов. Вопрос не сдвинулся, а идёт дальше нагрузка, — сказал житель микрорайона.

Он отметил, что первое здание на этом участке было построено в девяностых годах. Это было здание Пенсионного фонда на улице Боткина.

— С тех пор ничего не поменялось в плане дорожной инфраструктуры. Как была одна улица, так и осталась. От того, что вы вложите 7 миллионов и сделаете «умные» светофоры, может быть какой-то прогресс будет, но его проглотит аквапарк и будет ещё хуже. Что касается парковочных мест — на выходных и в праздники, и накануне праздников все они заняты. Машины стоят во дворах, на примыкающих улицах. По Линейной улице многие объезжают светофоры улицы Ломоносова, — сказал Максим Владимирович.

Новгородец предложил вначале проработать транспортные вопросы, в частности сделать дублёр по улице Космонавтов, а потом уже аквапарк. Речь вызвала аплодисменты в зале.

— Улица Космонавтов в 2013 году, когда она не получилась в связи с тем, что там сети, которые необходимо было, как оказалось, выносить, эта улица с повестки дня не снимается и сейчас она также прорабатывается: что необходимо с ресурсниками или теми или иными смежниками доработать, чтобы сделать корректировку и претендовать на финансирование, — пояснил градоначальник.

Он отметил, что улицу Космонавтов обязательно скорректируют и будут в перспективе строить.

— Я сказал про траффик «умных» светофоров и про ту систему, которую мы впервые в Великом Новгороде в этом году сделаем по улице Ломоносова. Я её назвал первоочередной краткосрочной перспективой в этом году, а дальше будет улица Космонавтов. Пока строим объект, обязательно будем над этим работать, — сказал Алексанлр Розбаум.

Напоследок микрофон взяла директор школы №33 Юлия Горькова. Она сообщила, что провела опрос среди родителей учащихся школы и большинство, 95 процентов, сказали, что аквапарк нужен и это место их устраивает.

В дальнейшем вопрос предложили обсуждать через сообщения мэру в социальной сети или на встречах с жителями в микрорайонах.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх