Новости

Губернатор Андрей Никитин предложил запретить разведение бойцовских собак дома

На месте происшествия с питбулями

Соответствующий законопроект хотят внести на федеральный уровень.

Фото: СУ СК России по Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил разработать законопроект, запрещающий разведение бойцовских собак дома.

Во время прямого эфира с главой Парфинского района Александром Залогиным, губернатор прокомментировал февральское происшествие в Парфине, когда девятилетний мальчик погиб после нападения на него трёх питбулей.

— У нас принято много разных мер, связанных с гуманным обращением с животными, гуманным отловом бродячих животных. Всё это, конечно, хорошо. Но в то же время очевидно всем, и мне, как родителю тоже, что есть породы собак, которые содержать дома можно только в единственном экземпляре. А не три, как было в этом случае. Здесь, по сути, был нелегальный питомник, — заявил Андрей Никитин.

Глава региона предложил подготовить и внести на федеральный уровень законопроект о том, чтобы питомники по разведению бойцовских собак можно было делать только в специальных вольерах, где исключены случайные контакты животных с детьми.

По данным правительства области, к разработке законопроекта планируют привлечь общественников и специалистов, которые определят опасные породы собак.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх