Новости

Сотрудники Росгвардии рассказывают о том, как получить лицензию на приобретение оружия

500

Проверка проводится по месту жительства.

Фото: Росгвардия

Для получения лицензии в общем случае необходимы следующие документы: заявление с указанием сведений о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия; паспорт гражданина РФ; документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием; медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Для получения этих медицинских заключений необходимо пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Освидетельствование проводится за счет заявителя, в установленном порядке. Медицинские заключения формируются по результатам освидетельствования в форме электронных документов и размещаются в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Обратите внимание! В целях получения лицензии на приобретение оружия срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием составляет год со дня его оформления. За выдачу лицензии необходимо уплатить госпошлину.

Заявление и документы могут быть представлены в Росгвардию (ее территориальный орган по месту жительства заявителя) в бумажной форме, а также в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг.

В качестве подтверждения принятия документов вам будет выдана копия описи документов, представляемых для получения лицензии, и талон-уведомление.

Если заявление и документы представлены в электронной форме, уведомление в электронной форме о поступлении заявления и прилагаемых к нему документов будет направлено вам не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления информации об уплате госпошлины.

Дата и время проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, а также документов, подтверждающих законность владения и (или) использования оружия и патронов, должны быть согласованы с вами сотрудником подразделения Росгвардии в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления.

Проверка проводится по месту жительства.

Информация о возможности получить лицензию будет предоставлена вам по телефону, электронной почте (при наличии) либо через Единый портал госуслуг.

Выдача лицензии осуществляется в срок не более месяца со дня регистрации заявления. Днем предоставления лицензии является день внесения в реестры лицензий и разрешений записи о предоставлении лицензии.

Лицензия выдается заявителю лично в руки, без использования средств почтовой связи. Перед выдачей лицензии сотрудник разъясняет заявителю требования глав X-XIII Правил оборота оружия.

Обратите внимание! Вид оружия влияет, в частности, на особенности получения лицензии на его приобретение. Так, охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которым предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх