Новости

Роскадастр выдаёт сведения из госфонда данных по итогам землеустройства

Забор на берегу

Полномочия переданы с декабря 2022 года.

Фото: Администрация Великого Новгорода

С 1 декабря 2022 года, согласно федеральным законам «О землеустройстве» и «О публично-правовой компании «Роскадастр», Роскадастру по Новгородской области переданы полномочия по приёму и выдаче материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

Как разъяснили в учреждении, в архиве ГФДЗ находятся землеустроительные и межевые дела, материалы инвентаризации и государственного мониторинга земель, карты-планы объектов землеустройства, ортофотопланы, проекты внутрихозяйственного землеустройства и рекультивации нарушенных земель, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, а также оценки качества земель. Документы могут быть в письменной, графической, электронной, фотографической и иной форме. Также в госфонде данных хранятся землеустроительные дела, которые содержат сведения о проведённом до 2008 года межевании участков.

— Сегодня к одним из основных полномочий Роскадастра относится предоставление сведений и документов из госреестра недвижимости (ЕГРН) и с недавнего времени из ГФДЗ, — пояснила директор регионального филиала ППК «Роскадастр» Елена Милягина. — Материалы из госфонда данных по итогам землеустройства содержат ценную информацию. Они нередко становятся единственным основанием для подтверждения сведений, уточняющих, например, местоположение границ земельного участка и данные о его характеристиках.

Любые заинтересованные лица могут запросить материалы из госфонда данных бесплатно. На основании поданных заявлений документы со сведениями общедоступного характера предоставляются в виде копий, выписок, выкопировок, а также справочной информации всем — самим правообладателям недвижимости, кадастровым инженерам, представителям органов власти и других организаций.

А вот документация, отнесенная к категории ограниченного доступа, в том числе, содержащая персональные данные, выдается только определённому кругу лиц. В этом случае заявитель должен обязательно предъявить засвидетельствованное разрешение на допуск к работе с документами ограниченного распространения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх