Новости

В обращении появились обновлённые бумажные 5 и 10 рублей образца 1997 года

На пятирублёвой купюре изображён Великий Новгород.

Центральный банк Российской Федерации возобновил печать банкнот номиналом 5 и 10 рублей образца 1997 года. Их уже можно встретить в обращении с сегодняшнего дня.

Напомним, на банкноте номиналом 5 рублей изображены достопримечательности Великого Новгорода. На лицевой стороне — памятник Тысячелетию России и Софийской собор, а на оборотной — стена Детинца.

Выпуск десятирублёвой купюры прекратили в 2013 году, а пятирублёвой — в 1998 году.

После появления новостей летом 2022 года о планах по возобновлению выпуска купюр, этому обрадовались как в администрации Великого Новгорода, так и в правительстве Новгородской области. Таким образом, через купюры Новгород будет присутствовать везде.

Решение о возобновлении печати купюр с таким номиналом было принято из-за дороговизны производства монет по сравнению с бумажными деньгами. Дизайн купюр не изменился, но купюры стали более прочными и защищёнными от подделок.

Кроме того, летом 2023 года в планах показать усовершенствованные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Будет изменён их дизайн и они также станут более прочными и защищёнными от подделок.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Никодим

    04.03.2023 02:07

    “Таким образом, через купюры Новгород будет присутствовать везде”вы что употребили перед написанием???

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх