Новости

В городе Пестово продолжат благоустройство Советской улицы

Пестово, Советская улица

На этот раз выбран следующий участок улицы.

Фото: Новгородская областная дума

Председатель новгородской областной думы Юрий Бобрышев побывал в Пестовском районе, где помимо прочего посмотрел на Советскую улицу на участке между улицами Профсоюзов и Ленина, благоустроенную за счёт федерального финансирования в 2022 году.

По словам главы Пестовского района Елены Поваровой, обновление территории стало возможным благодаря победе во всероссийском конкурсе и активному участию горожан. На реализацию концепции благоустройства город получил грант в размере 50 миллионов рублей.

Центр развития городской среды Новгородской области (ЦРГСНО), в концепции повторил задумку благоустройства территории, которая была здесь в 1950-ых годах. В центре сквера установили арт-объекты: скрипичный ключ и часы с настоящим часовым механизмом.

Пестово, Советская улица

Пестово, Советская улица. Фото: Новгородская областная дума.

Пешеходная зона состоит из прогулочных аллей, площадками для активного и тихого отдыха. Здесь в будущем собираются проводить общегородские мероприятия.

Обновлённую территорию дополняют детская и спортивная площадки, амфитеатр и шахматные столы. Выполнено устройство освещения, ливневой канализации, а также системы видеонаблюдения.

Пестово, Советская улица

Пестово, Советская улица. Схема: ЦРГСНО.

В настоящее время по 12 марта ЦРГСНО проводит опрос жителей о том, как дальше благоустраивать Советскую улицу. Город примет участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» в 2023 году. Территория, которую для этого выбрали пестовчане, — участок Советской улицы от улицы Ленина до перехода через железнодорожные пути.

Пестово, Советская улица

Пестово, Советская улица. Фото: ЦРГСНО.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх