Новости

Вступили в силу правила дорожного движения для электросамокатов

Самокаты кикшеринга

Электросамокаты теперь считают средствами индивидуальной мобильности.

Фото: GPVN.RU

С 1 марта 2023 года электросамокаты официально называются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Это транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя.

Согласно вступившим в силу изменениям в правила дорожного движения (ПДД), дети до 14 лет могут передвигаться на электросамокатах по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет — только по велодорожкам. Но при условии, что вес такого устройства не превышает 35 кг. При этом скорость передвижения не должна превышать 25 км/ч.

Если же велодорожек нет, то передвигаться на СИМ можно по тротуарам. При этом приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах у пешеходов.

Если велодорожек и тротуаров нет, то ехать на электросамокате можно по обочине, либо по краю проезжей части, но при наличии тормозов, фары спереди и фонаря сзади. Вес устройства здесь не ограничен, но скорость движения на дороге должна быть ограничена 60 км/ч и должно быть разрешено движение велосипедов.

Как уточнили в ГИБДД, моноколеса, сигвеи и гироскутеры по проезжей части ехать не могут, так как не имеют тормозов. Торможение у них осуществляется за счёт переноса центра тяжести тела водителя.

Вместе с тем, передвигающиеся на роликовых коньках или обычных самокатах без двигателя по-прежнему считаются пешеходами. Ролики при этом — спортивная обувь.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх