Новости

Приняты работы по ремонту западного фасада дома Сметаниной в Великом Новгороде

Дом Сметаниной

Сейчас в этом здании располагается отель «Рахманинов».

Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия

Начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин рассказал о работах по ремонту памятников архитектуры в Великом Новгороде.

На этой неделе комиссия приняла работы по ремонту западного фасада объекта регионального значения, дома Сметаниной, в Великом Новгороде (Большая Московская, 10).

Как рассказал Алексей Курочкин, постройка относится к началу XIX века с капитальной переделкой в 80-90-ые годы XIX века.

— Памятник представляет собой интересный, нечасто встречающийся в Новгороде, образец большого жилого здания, решённого в стиле эклектики с богатым оформлением фасада, — рассказали в инспекции. — Первые владельцы дома неизвестны, но согласно купчей 1883 года, дом был куплен купцом I-ой гильдии, потомственным почётным гражданином города Григорием Максимовичем Сметаниным для своей жены — Ольги Михайловны. Вот тогда изначальный одноэтажный дом был перестроен, а скорее всего разобран, и на его фундаменте построен двухэтажный дом, каким мы его видим сегодня.

В самом начале ХХ века (1904-1918 годы) большую часть дома арендовало Новгородское отделение Крестьянского поземельного банка. В флигелях и отчасти в главном здании проживало от 3 до 6 человек.

После революции дом, скорее всего, также использовался под жильё. Сильно пострадал в годы войны и был восстановлен в 1947 году и приспособлен для жилья. В 1970 году были разобраны печи и проведено центральное отопление. Сейчас в этом здании располагается отель «Рахманинов».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх