Новости

Новгородцы увидели на небе северное сияние

Северное сияние в Новгородском районе

Запечатлеть его удалось местным фотографам.

Фото: Александр Парамонов

Только недавно новгородцы могли наблюдать малый парад планет над Детинцем, как вдруг, 27 февраля, небо над Великим Новгородом озарило северное сияние.

Фотограф Жанна Малярова назвала это невероятным зрелищем.

— Солнечная активность зашкаливала. Да, да, оно существует и в наших краях! Всем неверующим посвящается: Северное (Полярное) сияние в окрестностях Великого Новгорода, — поделилась Жанна Малярова.

Она также добавила, что очень важно, чтобы было чистое небо и находиться нужно подальше от города, где нет засветки. По словам фотографа, такое сильное сияние, как этой ночью, — редкость. Последний раз такое было пять лет назад.

Северное сияние в Новгородском районе

Северное сияние в Новгородском районе. Фото: Жанна Малярова.

На ночную фотоохоту также вышли известные новгородские фотографы Александр Парамонов и Сергей Филин.

— Восторг и трепет перед силой Солнца. Такого мощного полярного сияния я ещё не наблюдал в Великом Новгороде, — рассказал Александр Парамонов. — Всё небо на севере шевелилось цветными лучами, расползалась яркая зелёная дуга.

Северное сияние в Новгородском районе

Северное сияние в Новгородском районе. Фото: Александр Парамонов.

Сергей Филин сообщил, что фотографировали сияние около девяти часов вечера в 12 километрах от Великого Новгорода. Он отметил, что это было первое в этом году северное сияние и оно было довольно ярким. По его словам, даже невооруженным взглядом чётко были видно всполохи.

— На этот раз место локации была деревня Савино, точнее сразу за её околицей, в поле, где стоит одинокостоящий дуб. Место шикарное! — сообщил Сергей Филин.

Северное сияние в Новгородском районе

Северное сияние в Новгородском районе. Фото: Сергей Филин.

Сияние также запечатлел молодой новгородский фотограф Сергей Доржиев. Он рассказал, что всю зиму ждал чистого неба. Такими были всего несколько ночей. Каждый раз, когда были видны звёзды, он проверял в приложениях вероятность увидеть сияние. Фотографии Сергей Доржиев сделал на берегу реки Мста в Новгородском районе.

— Я простоял на реке час, за это время увидел как над головой вытягивались розовые лучи, а ближе к горизонту плыли зелёные волны, — поделился фотограф. —

Северное сияние в Новгородском районе

Северное сияние в Новгородском районе. Фото: Сергей Доржиев.

Цветовая гамма зависит от заряженных частиц солнечного ветра. При этом азот пылает фиолетовым, а кислород — красным и зелёным. Обычно диаметр северного аврорального овала охватывает полярный круг, но во время магнитных бурь расширяется. Чем сильнее буря, тем южнее широты, где можно увидеть сияние.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх