Новости

В Великом Новгороде появится ещё один переход через железную дорогу

Переход под путепроводом

Он будет выполнен в одном уровне с железной дорогой, оборудован световой и звуковой сигнализацией.

Фото: Новый город

В ОЖД РЖД сообщили о планах построить пять пешеходных переходов в 2023 году. Переходы будут выполнены в одном уровне с железной дорогой, оборудованы световой и звуковой сигнализацией.

Один из пяти переходов появится в Великом Новгороде, остальные — в Ленинградской области (на перегоне Большой Двор — Тихвин), в Тверской области (возле станций Медведево и Мста) и в Республике Карелия (возле станции Сегежа).

В 2022 году пешеходные переходы были открыты возле станций Павловск и Ручьи в Санкт-Петербурге, на станции Вырица в Ленинградской области, возле станций Плюсса, Порхов, Дно и Новоселье в Псковской области.

На сообщение о появлении в Великом Новгороде нового перехода через железнодорожные пути отреагировали в общественном движении по улучшению городской среды «Новый город». Дело в том, что первым крупным мероприятием «Нового города» стало исследование пешеходной активности в районе путепровода по проспекту Александра Корсунова в 2013 году.

Результаты исследования показали, что 97 процентов пешеходов (а это более 4 тысяч человек ежедневно) переходят железную дорогу, не используя путепровод, что говорит о необходимости создания здесь удобного наземного перехода.

Пешеходы под виадуком

Пешеходы под виадуком. Фото: Новый город.

Так как новый переход собираются сделать у платформы «Менделеевская», чтобы соединить улицу Космонавтов с улицей Саши Устинова, в «Новом городе» обратили внимание на то, что основной поток пешеходов идет в 500 метрах от платформы — в районе путепровода, между проспектом Александра Корсунова и зданием НовГУ.

В связи с этим «Новый город» попросил губернатора Андрея Никитина и мэра Александра Розбаума попытаться договориться с РЖД, чтобы обустроить переход там, где он наиболее востребован. Сейчас востребованный переход под путепроводом остаётся в печальном состоянии: грязь, лужи, бетонные плиты, что доставляет дискомфорт при передвижении тысячам людей ежедневно.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх